Медиакарта
10:06 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вернулись с победой

13:36 | 28 февраля 2015
Источник: Сельская новь

Спортсмены из Абатского района Иван Антонов и Наталья Лисовец стали призёрами Первенства России по гиревому спорту среди младшего и старшего юношества. Ребята вошли в состав сборной Тюменской области и приняли участие в соревнованиях, что прошли в г. Калуге с третьего по восьмое февраля 2015 года. В них приняли участие более 350 спортсменов из 35 регионов России. Как рассказал тренер ребят А. Безбородов, Иван выступал в группе старших юношей в весовой категории до 85 кг в упражнении длинный цикл, вес гири 24 кг. В данной весовой категории соревновались 16 спортсменов. В том числе двое кандидатов в мастера спорта (КМС) и один мастер спорта. В итоге Иван занял третье место. Также юноша принял участие в эстафете двоеборье по гиревому спорту, где команда Тюменской области заняла почётное первое место, и в эстафете длинный цикл, где команда Тюменской области заняла второе место. Также благодаря своей победе на этих соревнованиях спортсмен-абатчанин получил членство в сборной России по гиревому спорту.

Наталья Лисовец выступала в младшей возрастной группе в весовой категории до 48 кг, вес гири 12 кг. И по итогам состязания заняла второе место. Призёры и победители были награждены грамотами и медалями Министерства спорта России. Нельзя не отметить и весомый вклад абатчан в победу команды Тюменской области, ведь в общекомандных зачётах тюменцы заняли вторые места как в младшей, так и в старшей категориях.

Через несколько дней после возвращения с ребятами и их тренером встретился глава Абатского района И. Васильев. Игорь Юрьевич поздравил спортсменов с замечательной победой, вручил памятные подарки и за чашкой чая попросил поделиться впечатлениями от поездки и соревнований и планами на будущее.

Быстро растаяли первые моменты стеснения, и разговор потёк непринуждённо. Директор спортивного комплекса С. Лузин рассказал о том, что предложение юным спортсменам войти в сборную области не было случайным. В копилке ребят неоднократные победы на областных соревнованиях разного уровня.

Со смехом юные спортсмены и их тренер поведали о том, что от волнения в ожидании своей очереди выступления Иван даже похудел на несколько килограммов. Соревнования длились несколько дней. Наталья выступала в первый день, а вот Иван только через двое суток. Показывали дипломы, медали и чуть подзажившие кровавые мозоли – нелегко далась победа.

Рассказали юные спортсмены и о том, как пришли к занятиям гиревым спортом и как удаётся совмещать спорт и учёбу в школе. Коснулся разговор и планов на будущее. А. Безбородов обратился с просьбой к главе района. В апреле в Тобольске пройдут очередные соревнования Российского уровня. Для того, чтобы получить звание КМС, Ивану необходимо принять в них участие и добиться определённых результатов. Здесь всё в силах спортсмена и зависит от него. А вот на организационный взнос требуется определённая сумма.

- Мы всегда готовы поддержать наши таланты, будь то спорт или творчество, - заверил И. Васильев. – Главное - наличие результатов. - Своей победой вы вписали свои имена в историю Абатского района, - обратился на прощание к ребятам Игорь Юрьевич. – Теперь вами гордятся не только ваши друзья и родные, но и район, и область. Будьте достойны этого. Новых вам побед и успехов.

Автор: Е. Водолазова Фото автора
Теги: спорт