Медиакарта
9:27 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гори, гори ясно, чтобы не погасло!

13:40 | 28 февраля 2015
Источник: Сельская новь

Такими словами сопровождали абатчане сгорающее чучело Зимы. Праздник прощания с холодами и встречи весны прошёл в последний день Масленицы. Перед пришедшими на праздник развернулось настоящее театрализованное представление, началось которое с краткого рассказа о масленичных обычаях и угощения всех блинами. Нарядные лоточницы с улыбкой предлагали гостям праздника отведать румяных блинов, мягких булочек да вкусных бубликов, что напекли умелицы из ООО «Возрождение».

- Есть на Руси предание, что не наступит весна, пока медведь в берлоге не проснётся, - объяснили людям ведущие праздника Марья и Дарья. – Да вот беда: суровая Зима замела берлогу снегом, спит Мишка и вставать не думает. Давайте-ка разбудим его песнями, плясками, смехом да весельем!

Собравшихся на праздник радовали своим выступлением певцы и вокальные группы. А весёлым конкурсам, казалось, и конца не будет. Чего стоило только предложение всем желающим «попарить» друг друга банными вениками, да так, чтобы на них листьев совсем не осталось. На чьём венике их меньше, тот и победитель!

Взрыв веселья вызвало задание от заводных ведущих косы матрёшкам заплести. И всё бы хорошо, да только команда мужчин с заданием справилась лучше! Участники весёлых конкурсов вовсю демонстрировали ум, смекалку, находчивость и силу: частушки пели, загадки отгадывали, канат перетягивали и даже мешки с сахаром вместо гирь подымали, с тарелками, полными блинов, наперегонки всех желающих угощать бегали и сами их ели – кто быстрее!

Те, кто устал от смеха и веселья, могли угоститься в сторонке шашлыком, вкусным чаем да рассыпчатой кашей. А для маленьких гостей праздника были организованы отдельно весёлые соревнования. Разноцветными ленточками украсилось одно из деревьев в парке. Загадали люди заветные желания, повязали ленты на ветви. Сбудется!

Но несмотря на шум и гам долго не просыпался Медведь. Наконец и сама Зима устала властвовать на земле и отправилась отдыхать, прихватив с собой снега и морозы. Проснулся Мишка! А тут и Весна подоспела. А чтобы не было назад дороги метелям да вьюгам, все дружно встали в хоровод возле ярко вспыхнувшего чучела Зимы. Гори, гори ясно, чтобы не погасло!

Автор: Е. Водолазова Фото автора