Медиакарта
7:50 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Время вспять не повернуть

13:50 | 28 февраля 2015
Источник: Сельская новь

Людей, рождённых в 20-е годы прошлого столетия, остаётся всё меньше и меньше. И когда узнаёшь о таких долгожителях, проникаешься неподдельным интересом и искренним уважением к их судьбе. Об одной из таких женщин - Ксении Михайловне Бакулиной рассказала её дочь Мария Семёновна Граматчикова.

Родилась Ксения Михайловна в деревне Кареглазовой в 1918 году. До 18 лет жила заботами своей семьи, а когда стала невестой и вышла замуж за Семёна Игнатьевича Долгачёва, муж увёз её в соседнюю деревню Бобыльск. Жили хоть и бедно, но в ладу и согласии. Вот только всё изменила война. Ушёл Семён на фронт, оставив её с двумя детьми, да так и не вернулся. «Пропал без вести» - значилось в извещении.

В военные годы как и всем, досталась ей горькая доля: тяжёлый крестьянский труд, нищета, незащищённость, неуверенность в завтрашнем дне. Работала, не покладая рук, там, где было всего труднее. После войны переехала с детьми в Абатское: учила детей, работала, где только было можно, в последние годы была техничкой в школе и РОНО.

Когда Ксении Михайловне исполнилось 40 лет, она связала свою жизнь с Иваном Ивановичем Бакулиным, участником Великой Отечественной войны. Вместе они прожили более 20 лет.В настоящее время К.М. Бакулина живёт с дочерью Марией, которая переехала к ней из Омска. Не забывает мать и сын Николай. Довольна детьми и внуками Ксения Михайловна, на здоровье не жалуется, одно только ей не нравится – старость. Но ведь время вспять не повернуть, а значит, надо жить.

Ксения Михайловна от души благодарит за внимание и заботу о ней отдел образования и районный совет ветеранов.

Автор: Т. Шелягина