Медиакарта
13:07 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Соблюдай ПДД!

08:32 | 27 февраля 2015
Источник: Слава труду

24 февраля спасатели 150 пожарной части совместно с сотрудниками ГИБДД провели в районном центре профилактическое мероприятие «Маячок», направленное на выявление водителей, которые не уступают дорогу машинам спецслужб при экстренном выезде.

– В последнее время участились случаи непредоставления преимущества движения транспортным средствам, имеющим нанесённые на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковыми маячками синего цвета и специальными звуковыми сигналами, – пояснил начальник 150 ПЧ ФПС ФГКУ «27-ОФПС по Тюменской области» Ф.В. Наумов и добавил:

– Имеются неоднократные факты непредоставления преимущества в движении автомобилям оперативных служб МЧС и скорой помощи.

Данное профилактическое мероприятие в нашем районе проводится не в первый раз. В августе прошлого года лично убедился, что большинство аромашевцев требования Правил дорожного движения соблюдают, что подтвердилось и в этот раз. Как говорит Фёдор Владимирович, в основном нарушения происходят на трассе, а нарушители – это жители других районов или областей. Вот и на этой неделе житель соседнего Вагайского района, видимо не знавший ПДД, ехал по центральной улице села Аромашево и препятствовал движению спецтранспорта на протяжении полукилометра, даже несмотря на пронзительные сирены экипажа аварийно-спасательного автомобиля и машины ДПС, которые и глухой сможет услышать. Итог его поездки – составление сотрудниками ГИБДД административного протокола, предусматривающего, согласно ст. 12.17 ч. 2 КоАП РФ, наложение административного штрафа в размере пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трёх месяцев.

Автор: Иван ГОРБУНОВ