Медиакарта
2:54 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть ли счастье в безграничной свободе?

00:18 | 03 марта 2015

Директор социального центра «БОМЖ» Сергей Бойко не может припомнить трогательных историй, когда бы извлеченный из коллектора мужик в ободранном ватнике бросился на шею полицейским или работникам центра со словами благодарности. Как правило, разного рода оперативные мероприятия напоминают спасение утопающего против его воли. Да и считают ли себя утопающими эти люди?

– До тех пор, пока они окончательно не растратили здоровье и не стали инвалидами, их даже, в какой-то мере, можно назвать счастливыми людьми, – говорит Сергей Бойко. – Они свободны ото всех условностей: не работают, ни за кого не отвечают, никому ни чем – по их убеждению – не обязаны… Разве что зимой им бывает холодно, тогда-то они и приходят к нам. Остаются на несколько недель, потом уходят – не выдерживают жизни, где есть расписание, обязательства и нет выпивки.

Сейчас в центре «БОМЖ», который рассчитан на 70 постояльцев, обитают 90 человек (выручают двухъярусные кровати). Большинство из этих людей уже имеют инвалидность или претендуют на нее. Истории у многих как под копирку: обморозили руки или ноги. При каких обстоятельствах? Отвечают витиевато и расплывчато.

А у Александра хватает смелости признаться – по пьянке! Причем, обмораживался он не один раз. Через каждые пару слов мой собеседник вставляет «бл...», которое настолько прочно укоренилось в его лексиконе, что его уже и бранным-то сложно назвать. Тем не менее, после очередного «бл…» Александр подолгу извиняется передо мной «за свой французский». Признаюсь, этот порыв удивляет меня намного больше его «французского».

– Попадают ли в центр случайные люди? – отходя от Александра, пристаю я с очередным вопросом к Бойко. – Ну, которых действительно получалось спасти, вернуть в семью, которым оформили документы?..

– Документы мы стараемся оформить всем, кому это требуется. Другой вопрос, что многие теряют их не по одному разу, – отвечает Сергей Всеволодович.

Совсем случайные люди, которые оказались на улице в результате какой-то серьезной семейной драмы, добавляет Бойко, к ним если и попадают, то совсем редко. Потому что обычно такие люди еще до приюта используют все способы, чтобы выкарабкаться со дна, куда их скинула жизнь.

А те, кто оказываются в «БОМЖе» и, тем более, не по одному разу, с кочевой судьбой свыклись. К своей безграничной свободе они шли не день и не два: сначала разрушили все отношения с родными и близкими, пропив их доверие и любовь, потом пропили и квартиру. И даже оказавшись в коллекторе, своим привычкам не изменили. Напротив, именно на дне у них, по их же разумению, появилась веская причина продолжать заливать свое горе, вместо того, чтобы попытаться что-то изменить в лучшую сторону… Банальная, навязшая на зубах правда.

Для людей с инвалидностью центр – это что-то вроде перевалочной базы на пути с улицы в интернат. А для всех остальных – возможность согреться, поесть, поспать на нормальной кровати, сменить одежду. Даже безгранично свободным от всяких условностей людям этого иногда хочется.

… И еще несколько слов о свободе – в случае с бездомными людьми, ведущими асоциальный образ жизни, это понятие довольно зыбкое. Как рассказала пресс-секретарь городского УМВД Александра Малыгина, в ходе мероприятия «БОМЖ» участковые уполномоченные задержали 22 человека, которые находились в розыске за совершение преступлений.

Автор: Мария Самаркина