Медиакарта
11:35 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дорогой наш детский отдых

00:18 | 03 марта 2015

Если взрослые понимают, что такое кризис, то дети хотят, чтобы все было по-прежнему. Например, чтобы летом можно было поехать в любимый летний лагерь. Сколько придется платить за путевку, как и где ее покупать, они в это счастливое время жизни не задумываются. И правильно. Об этом у взрослых должна болеть голова.

Система приобретения путевок по программе софинансирования в этом сезоне претерпела существенные изменения. Областным департаментом социального развития учтены ошибки и недоработки прошлых лет. Чтобы избежать очередей, введена электронная форма приема первоначальной заявки.

Выбрать время для беседы со специалистом можно на официальный сайте уполномоченной организации – областного детского центра «Ребячья республика» rerik.ru. После входа в форму записи надо ввести персональные данные ребенка, телефон родителя (на него в виде смс придет номер талона), указать лагерь, смену и дату. На сайте родители могут ознакомиться и с перечнем документов, необходимых для оформления путевки, и с информацией обо всех детских загородных центрах региона. А если возникли вопросы, можно написать на электронную почту «Ребячьей республики»: centr@rebyachka.ru, office@rebyachka.ru или позвонить по телефонам 52-97-50, 52-97-53.

Но на самый главный ответ дала Лариса Шилова, президент областной ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения: «Программа софинансирования в этом году сохранится в прежнем объеме, и задействованы в ней будут те же лагеря, что и в прошлом».

Правда, стоимость бюджетной и коммерческой путевок в такие лагеря, как «Ребячья республика», «Олимпийская ребячка», практически не отличаются друг от друга. За 21 день придется выложить около 45 тысяч рублей – это самые дорогие путевки. На аналогичный период в «Энергетик», «Серебряный бор», «Родник» бюджетная путевка будет стоить около 27 тысяч рублей, в «Остров детства», «Радугу», «Алые паруса» – около 24 тысяч, а далее – по убывающей. Самыми дешевыми будут, конечно, палаточные лагеря.

Запись на прием к специалистам уже началась. На прошлой неделе 3785 путевок по программе софинансирования уже закуплено, разобрано более двух тысяч талонов на прием к специалистам. Но, считает Лариса Шилова, эти данные не окончательные. Проверки выявили неоднократные случаи дублирования при записи. Родители шли на хитрость, пытаясь обмануть компьютер, и меняли, например, одну букву в имени ребенка.

– Искажение данных мы выявляем и на стартовом этапе программы пока прощаем, – говорит Лариса Шилова, – но потом за такой подлог будем заводить административные дела, а потенциальных претендентов исключать из программы.

Еще одно новшество этого года – возможность выбора пакета услуг. Отправить ребенка отдыхать по льготной путевке можно теперь не только летом, но и в межсезонье. Общее количество дней отдыха за год может быть равно 38 дням. Например: одна смена летом плюс 14 дней в межсезонье с обучением. Или: три смены по семь дней в каникулы (зима, весна, осень). Выбор есть.

Огорчает только то, что в этом году поднят порог родительской платы. В летние каникулы отсчет начнется с 50 процентов, а не с 20, как было раньше. Зато в межсезонье точка отсчета будет прежней – 10 процентов.

Родителей, безусловно, волнует, и как будут кормить детей. Не скажутся ли на полноте питания экономические санкции? Лариса Шилова заверила, что пятиразовое питание сохранится, но апельсины и киви в рационе, наверное, придется заменить. Скорее всего, ягодами. Сейчас идет тщательное изучение реестра поставщиков, предпочтение отдадут местным производителям.

Впрочем, есть и хорошие новости. В лагере «Серебряный бор» продолжается оформление собственной пляжной зоны на Верхнем Бору. Ею могут воспользоваться и такие расположенные рядом лагеря, как «Остров детства» и «Дружба-Ямал».

Кроме того, создают реестр баз отдыха и лагерей в Крыму, после заключения соответствующих договоров сформируют программу по развитию крымского направления.

Автор: Инна Горбунова