Медиакарта
8:06 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Которая просвистела, та не твоя

00:19 | 03 марта 2015

«Здравствуй, милая Клавушка и деточки Стасечка и Лилечка. Сегодня получил от вас открытку от 26 июля. Шла месяц…»

Так 17 августа 1942 года Аполлон Александрович начинает свое письмо с фронта к родным в поселок Казым Березовского района.

Переживает, что слишком далекое расстояние разделяет его с семьей, потому и письма идут медленно. Вспоминает, как на днях ходил в разведку с группой курсантов. Сетует на дождливую погоду. А вот ординарец приносит кашу – приходится прерваться на обед…

Через 73 года голосом фронтовика для нас становится актер театра «Ангажемент» Алексей Шлямин. В субботу в рамках проекта «Вахта памяти» Алексей прочитал это и другие письма нашего земляка, предоставленные театру областным государственным архивом.

«... А живем мы в блиндажах, в дзотах, – рассказывает фронтовик жене Клаве. – … Кругом вечно посвистывают пули, но к ним уже такое равнодушие, что знаешь: пуля, которая просвистела – это не твоя. А та, которая принадлежит лично тебе, она не свистит. Ее не услышишь».

«Вахта памяти» продлится до 9 Мая. Три раза в неделю за 20 минут до начала спектакля актеры читают письма фронтовиков, ушедших на войну из городов, сел, деревень нашей области, исполняют песни военных лет, декламируют стихи.

Автор: Анна Чудинова