Медиакарта
13:38 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что-то в небе стало тесно

00:19 | 03 марта 2015

Птицы, слетающиеся на мусорный полигон у деревни Посохово, могут попасть в двигатель взлетающего или идущего на посадку самолета. К такому выводу пришли транспортные прокуроры и направили в суд исковое заявление.

Не на птиц, конечно, а на областной департамент лесного комплекса, который, как сообщают в транспортной прокуратуре, ответственен за участок земли под свалкой. Официально она считается уже не действующей, однако от мусора площадку все еще не расчистили. Заняться этим должен как раз департамент – Тюменский районный суд первой инстанции поддержал требование прокуратуры и удовлетворил исковые требования, согласно которым бытовые отходы должны быть вывезены с территории бывшего полигона.

Заместитель тюменского транспортного прокурора Анатолий Орлов пояснил, что согласно требованиям Федеральных правил использования воздушного пространства РФ, утвержденных постановлением правительства РФ от 11.03.2010 года N 138, объекты выброса отходов запрещено размещать на расстоянии ближе 15 километров от взлетных полос. А свалка у Посохово находится в 11 километрах от Рощино.

Почему ее не ликвидировали раньше, не сообщается. Зато известно, что у департамента есть возможность обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

Автор: Мария Самаркина