Медиакарта
21:49 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Арктике тепла в избытке теплоты недостаёт…

10:02 | 03 марта 2015
Источник:

Экологический телемарафон в Тюмени затронул немало болевых точек современности.

Это и освоение Арктики, и защита интересов коренного населения Севера, и утилизация бытовых отходов, и внедрение новых технологий, и развитие экологического туризма.

В рамках актуального мероприятия, по сути, обсуждалась вся культурно-экологическая стратегия России. Потому-то и обнаружились в Белом зале Тюменского университета вкупе с другими участниками и значимые персоны из столицы – верный друг природы и член общественной палаты РФ Николай Дроздов, а также вице-президент Международного экологического движения «Terra viva» Евгений Кочергин. Гости познакомили участников марафона с программой грядущего апрельского форума экологов на Шпицбергене.

Приглашены и сибиряки. Причём участником может стать любой желающий, поскольку виза не требуется. Теплеющая Арктика требует особого внимания. Экологическое движение в защиту полярной макушки планеты, на наш взгляд, основательно приправлен геополитикой. Не случайно российский флаг красуется нынче на четырёхкилометровой глубине в полюсной точке, что не может не вызвать раздражения у ряда держав. А что! Имеем право!

– В конце концов, Амундсен не спрашивал ни у кого разрешения на установку государственного флага в Антарктиде, – вслух размышляет Николай Николаевич Дроздов.

Оно и верно. Соперничество, как формулу земного бытия, никто не отменял. Лишь бы борьба за ресурсы, за рекорды, за приоритеты не порушила хрупкого ледяного щита…

Не обошлось на марафоне и без приятных моментов. Оказывается, два тюменских предприятия – Антипинский нефтеперерабатывающий завод и фирма «Домострой» – добровольно прошли строгий экологический аудит и даже получили награды, которые были вручены руководителям этих безопасных (!) для окружающей среды производств.

Автор: Леонид ТКАЧУК /фото автора/