Медиакарта
19:48 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Добавка на завтрак и обед

http://vkusnogr.elramd.com/wp-content/uploads/2012/10/bifsteak.jpg
11:58 | 03 марта 2015
Источник: Красное знамя

Вопросы здорового питания школьников стали темой конференции председателей управляющих советов школ района, состоявшейся на базе Боровской средней школы N 1.

К разговору были приглашены руководители и ведущие специалисты ООО «Магия вкуса» - основного разработчика школьных рационов и меню, поставщика продуктов, готовых блюд и полуфабрикатов в образовательные учреждения района; директора школ; специалисты Роспотребнадзора и управления образования администрации «столичного».

Не случайным был и выбор места проведения конференции. Боровские школы – одни из самых успешных в районе по многим аспектам образовательной деятельности. Ещё один приоритет – здоровое питание детей. Руководитель отдела питания ООО «Магия вкуса» Екатерина Богулева отмечает высокий уровень взаимодействия руководства и специалистов компании с главой администрации МО п.Боровский Светланой Сычёвой, директорами школ N 1 и N 2 Ириной Баклановой и Мариной Сватовой, профессионализм работников школьных столовых, активную позицию родителей учащихся. Кстати, в двух учебных заведениях Боровского есть свои изюминки и традиции в организации здорового питания детей. Первая школа придерживается классических канонов и правил. Вторая чаще готова к использованию новаций. Согласитесь, та и другая позиции заслуживают уважения. Ещё одна деталь – председателем управляющего совета школы N 2 является глава администрации МО С.В.Сычёва, которая, несмотря на занятость, активно участвует в жизни местного образования и умело руководит работой управляющего совета школы.

Предваряя разговор, начальник управления образования Ольга Зимина отметила возрастающую роль и значимость питания школьников. При переходе на новые образовательные стандарты увеличивается время пребывания детей в школе и их занятость в образовательной и внеучебной работе. В соответствии с требованиями гигиенистов и диетологов должны расти объём и содержание школьных завтраков и обедов, а перерыв между приёмами пищи не может превышать 3,5-4 часа.

Не может не остаться неизменной и стоимость школьного питания. В течение трёх лет за счёт увеличения дотаций из бюджета региона она не сказывалась ростом расходов на школьное питание со стороны родителей учащихся. Новые экономические условия, внешне-политический кризис и следующие за ним кризисные явления в экономике страны лежат в основе увеличения родительской платы за полноценное питание детей.

Обсудили на конференции и новые подходы к составлению меню и формированию вариативной стоимости школьного питания. Например, стандартный завтрак стоит 50 рублей. Вариант с добавлением в него фруктов, овощей и других ценных продуктов — 65 рублей. Стоимость обеда — 55 рублей, его «усиленный» вариант — 70 рублей.

Специалисты ООО «Магия вкуса» познакомили собравшихся с организацией работы предприятия и методами контроля за технологией приготовления пищи, совместно с работниками столовой Боровской школы N 1 организовали дегустацию блюд школьного меню, получившую высокую оценку участников конференции.

Ещё одной темой, обсуждаемой на конференции, стало обеспечение информационной безопасности детей со стороны семьи и школы, а также правила для родителей по безопасности детей в Интернете.

Автор: Татьяна ЮРТИНА