Медиакарта
2:50 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы слышать глас народа

09:22 | 03 марта 2015
Источник: Светлый путь

С 20 февраля и по 20 марта во всех  сельских поселениях района пройдут расширенные заседания Думы или сходы граждан, как мы привыкли говорить.

В каждую территорию выезжает глава района и председатель районной Думы, руководители основных структур, чтобы в случае необходимости дать конкретный ответ на вопрос, пояснить ситуацию.

ОПТОВИКИ ЗАВЫШАЮТ ЦЕНЫ

Первый адрес, куда направляется делегация районных начальников во главе с Владимиром Семёновым в каждом сельском поселении до начала заседания Думы,  – продовольственный магазин.  Они тщательно изучают, по какой цене продаются продукты первой необходимости – те самые пятнадцать наименований, наценка на которые не должна превышать 15%. 

Не стал исключением и Бухтал. Каковы же выводы?

Страдают простые люди, пенсионеры – цены просто сбивают с толку. Те предприниматели, которые понимают сложившуюся ситуацию и работают не только на собственное обогащение, никогда не превысят 15% рубеж надбавки на определённые продукты питания. Беда в том, что оптовики завышают цены. И здесь нужен не просто контроль, здесь необходимо найти новые правовые рычаги воздействия, если моральные не работают.

–Никакие санкции не страшны тем, кто работает,  сам выращивает овощи, занимается животноводством, переработкой сельскохозяйственной продукции. Поэтому нужно не сокращать поголовье скота, а увеличивать его, – уверен глава района.

ЕСТЬ ПРОИЗВОДСТВО – ЕСТЬ РАБОТА

В Бухтальском сельском поселении работает первая очередь завода перфорационных систем для нефтяной промышленности. Это серьёзный инвестиционный проект. Директор Егор Торопчанин (он из Казахствана, Нижнетавдинский район выбрал из множества других за чистоту, аккуратность и особую привлекательность) пояснил, что десять из 45 работающих – бухтальцы, ещё восемь человек трудится в охране. С запуском второй очереди будут востребованы новые рабочие кадры.

Индивидуальный предприниматель Андро Мирабишвили – известный сыровар. Сколько людей благодаря ему имеют постоянный доход, продавая молоко, которое он даже собирает сам. Выгодно всем. 

Есть в Бухтальском поселении крепкие личные подсобные хозяйства, специализирующиеся на мясном или молочном производстве.

–Трудиться надо, не сидеть и не ждать всевозможных социальных выплат, как делают некоторые даже многодетные родители. Иначе мы иждивенцев воспитаем,  – уверена ветеран Мария Чилимова. – Поменьше надо  всяких  выплат,  чтобы  отучить ходить и выпрашивать, тогда и огороды будут сажать, и коровку держать, и детей кое-чему научат.

Много интересных мыслей можно  услышать  на  общем  собрании селян. Говорят – значит, доверяют. Говорят – значит,  наболело. Говорят – значит, верят, что не впустую. 

НЕТ У НАС С ТОБОЙ ДРУГОЙ РОССИИ

Расширенное заседание Думы Антипинского поселения началось с торжественного момента вручения юбилейных медалей к 70-летю Великой Победы ветеранам Великой Отечественной войны.

Седовласые ветераны строги лицом, подтянуты. Для них эти награды равнозначны фронтовым: 70-летие спустя солдаты трудового фронта продолжают сражаться, только уже с другим врагом – с болезнями, одиночеством, душевными недугами, вызванными политической и социальной нестабильностью. Они и сегодня победители, потому что незыблемыми остались их главные устои, на которых держится душа.

Поэтому так сердечно зал приветствовал Петра Ивановича Верховцева, Леонида Фёдоровича Пуртова, Виктора Алексеевича Юрьева, когда глава района Владимир Семёнов прикрепил на грудь каждому медаль.  

Звучит песня:

Россия, Русь, храни себя, храни!

Живи, страна, – единая держава!

Пускай горят Отечества огни,

Пускай не меркнет над тобою слава!  – зал поднимается и рукоплещет стоя!

Пока рядом с нами ветераны, нам понятнее жизнь.

А вопросов возникает немало, правда, по настроению зала было ясно, что решать их люди привыкли сами. Инвесторы в эту территорию из-за удалённости от районного и областного центра не заходят, остаётся жить личным подсобным хозяйством.

ГРУДЬЮ – ЗА ОХРАНУ ЛЕСА!

И здесь есть проблема: как получить лес, чтобы срубить стаю, поправить дом, забор. Рядом – лесные угодья, а бревна не возьмёшь, потому что его уже прибрали к рукам арендаторы. Они-то могут вырубать целые массивы непосредственно в природоохранной зоне возле реки и под окнами селян.

Остаётся одно – защищать свой лес! Бюрократические проволочки длятся долго. Чтобы получить запрет на противоправные действия, нужно время, придётся просто вставать грудью и не допускать вырубки рядом с селом. Положительный пример тому в этом поселении есть.

В ЧУГУНАЕВО ПОЯВИТСЯ… БАНКОМАТ

По крайней мере теперь жители поселения в это искренне верят. Автомат по оплате платежей и выдаче денежных средств, без которого современное общество уже не может обходиться, пообещал установить в своём торговом центре один из индивидуальных предпринимателей.

На вопросы граждан ответил глава района Владимир Семёнов, который пообещал, что в 2015 году газификация территории продолжится, смета расходов подготовлена. 

«С водой в сельском поселении проблем нет, – отметил В. Семёнов, – на территории функционирует 60 колонок и две скважины малого дебита. В 2014 году водоснабжение проведено в четырёх жилых домах».

Глава также сказал, что Чугунаево – одна из самых крепких и перспективных в экономическом отношении территорий: здесь развито сельское хозяйство (есть фермерские комплексы), малый бизнес (есть магазины и объекты торговли). Сами жители активно участвуют в самозанятости, содержат личные подсобные хозяйства. В январе 2015 года количество крупного рогатого скота составило 358 голов. Поголовье свиней – 374, из них свиноматок – 186. В активном режиме идёт работа и по индивидуальному жилищному строительству. В 2014 году введено в эксплуатацию четыре жилых дома общей площадью 350 кв. метров. В начале 2015 года с заявлением о выделении земельных участков под ИЖС обратилось восемь граждан.

Автор: Лидия ЛЕБЕДЕВА, Елизавета ФОМИНЦЕВА, Михаил ПЕТЕЛИН (фото)