Медиакарта
9:45 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Заселят» реки муксуном

10:01 | 04 марта 2015
Источник:

Как отмечают специалисты, численность муксуна в Тюменской области катастрофически снижается. Чтобы предотвратить потерю ценной рыбы в Обь-Иртышском бассейне, в регионе не только запрещен ее вылов, но и принято решение подключить к восполнению биоресурса местные рыбоводные хозяйства.

Президент Ассоциации производственно-торговых предприятий Тюменской области «Оцелот» Руслан Цицкиев сообщил пресс-службе Тюменского района, что эту тему тюменцы обговаривали с известными производителями Урала, в основном Челябинска. Сейчас в Тюмени этим вопросом занимается только Госрыбцентр, а потребность в зарыблении в разы превышает его возможности.

По словам Цицкиева, нужно подключить к решению проблемы нефтегазовые компании, которые нанесли природе немалый ущерб и должны его компенсировать. При их участии и при поддержке государства местные рыбоводы смогут расширить объемы разведения, содержания маточного стада, подращивания молоди, с дальнейшим выпуском ее в реки Обь-Иртышского бассейна.

«Мы обратились в Правительство России и Минсельхоз с просьбой помочь нам. Обской осетр уже находится в Красной книге, другие виды осетровых и сиговых ждет та же участь. Хочется отметить дальновидную политику областного правительства. Именно в нашем регионе готовится к запуску завод по выращиванию и разведению ценных пород, которыми будет пополняться биоресурс Обь-Иртышского бассейна. Сегодня делаем корректировку проекта по созданию центра холодноводного рыбоводства на озере Волково в Тобольском районе. Надеемся, что в 2015 году он уже примет икру и начнет выращивать мальков», – поясняет Руслан Цицкиев.

Автор: Андрей ЛУКИЧ, Юрий ЧЕРНЫШЁВ /фото/