Медиакарта
0:09 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Лекарств хватит на всех»

10:02 | 04 марта 2015
Источник:

Лекарств в регионе достаточно. Об этом заявила директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова. И действительно, еженедельный мониторинг аптечных организаций области – а это порядка 45 процентов аптек – показывает, что дефицита лекарственных препаратов из перечня ЖНВЛП нет.

По европейским стандартам

В регионе создан стратегический запас препаратов, рассчитанный не менее чем на полгода. В целом аптеки имеют в наличии полный ассортимент обязательных лекарств. Сегодня в России на местных заводах либо на иностранных фармацевтических предприятиях, которые располагают свои филиалы на территории нашей страны, выпускается 67 процентов всех лекарственных средств.

Правительство России сегодня активно стимулирует процесс импортозамещения во всех сферах народного хозяйства нашей страны, в том числе и в фармацевтической промышленности. На территории Тюменской области скоро начнет работать лицензированное предприятие по производству фармпрепаратов. Компания «Фармсинтез» приобрела завод «Юграфарм». До этого там производилась линейка инфузионных растворов – физиологический раствор, глюкоза. В ближайшем будущем они продолжат развивать уже ранее начатое и начнут производить лекарственные препараты по европейским стандартам.

В частности, антибиотики, гормональные препараты и ряд других позиций. В 2018 году после модернизации завод выйдет на производственную мощность в 5 млрд рублей в год. Как утверждают инвесторы, подобного уровня производства в России еще не было. Предприятие планирует выпускать фармацевтическую продукцию не только для нашей страны, но и для других стран.

Пациенты в приоритете

Относительно темы льготных категорий пациентов Инна Борисовна сообщила, что часть больных нуждается в таких лекарствах, аналогов которым нет в нашей стране. Стоимость этих препаратов бывает очень высока. Например, сегодня на территории нашего региона наблюдается пациент, лечение которого импортными лекарствами обходится государству в 25 млн рублей! И, безусловно, эти препараты поставляются из-за границы. «В первую очередь мы думаем о пациентах», – подчеркнула она. Надо сказать, зарубежные фармпроизводители исправно поставляют запрашиваемые препараты и пока не повышают цены на свою продукцию. По мнению специалистов, это связано с тем, что они не хотят терять российский рынок.

Обеспеченность стационаров Тюменской области лекарственными препаратами также не вызывает опасений. В зависимости от мощности и уровня медицинского учреждения запас в центрах и больницах региона составляет от трех до десяти месяцев. Сейчас изменился порядок обеспечения лекарствами лечебных учреждений области. Раньше руководители самостоятельно закупали лекарства для своей больницы. Сегодня в условиях нестабильной экономической ситуации это осуществляется централизованно, что помогает унифицировать сбор заявок и более экономно расходовать финансовые средства за счет увеличения опта. В ближайшее время департамент здравоохранения планирует провести торги по приобретению лекарственных препаратов для льготных категорий граждан на второе полугодие. Как сообщила Инна Борисовна, коммерческие предложения контрагентов вполне сдержанны и высоких цен не предполагают.

Вопрос выбора

Перечень лекарственных препаратов для граждан с правом на льготу на сегодня несколько сокращен – «ушли» 30 позиций (по причине отсутствия доказательств клинической эффективности). Сегодня это 320 наименований. Специалисты департамента здравоохранения столкнулись с тем, что пациенты имеют предубеждения против препаратов-дженериков по сравнению с оригинальными препаратами. Как пояснила Инна Борисовна, фармацевтические фирмы, выпускающие дженерик, имеют меньшую стоимость не потому что они менее эффективны, а потому что они не тратят денег на разработку препарата и доказательства его эффективности (проведение клинических исследований). 72 процента лекарственных средств произведено в России и, как считают специалисты, не уступают иностранным по качеству и эффективности.

Как показывает практика, наши пациенты часто выбирают препараты, рекламируемые по телевизору и радио, которые, как правило, достаточно дорогостоящи, не входят в перечень льготных и не имеют доказанной эффективности. Закупки в Тюменской области проводятся на основе международных непатентованных наименований (МНН) без учета торговых наименований. Врач на приеме обязан выписывать пациенту рецепт на лекарство по его МНН. В аптеке сотрудник должен ознакомить посетителя со всей линейкой препаратов, и он уже сам выбирает, что ему купить, исходя из своих предпочтений и материальных возможностей.

Напоминаем вам, что все вопросы, связанные с обеспечением лекарств, жители Тюменской области могут решить, обратившись по телефонам департамента здравоохранения Тюменской области: 56-94-17, 56-94-18.

Автор: Элина АЧИНОВИЧ, Наталья КОЛДАЕВА /фото/