Медиакарта
3:51 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вокальные сезоны в роддоме

14:25 | 04 марта 2015
Источник:

Как приятно, когда утро Восьмого марта начинается с поздравления родного чада, знают, пожалуй, лучше всех только мамы. А когда малышей трое, четверо…

Или семеро, как у нашей коллеги - журналистки Елены Майсюк. В прошлом году в ее семье появилось еще одно маленькое чудо. Так что за свои семь подходов многодетная мама стала настоящим экспертом по тюменским роддомам. Говорит, разница между тем, что было 16 лет назад, и тем, как выглядят эти отделения сейчас, огромная. Об этом она рассказывает сама.

Абонемент на роды

В 1998 году рожали преимущественно молодые девушки. Пять палат, и очереди не было. Беременели, если верить рассказам, чаще всего «по залету». Сейчас отделение было забито.

- Грамотность населения хуже стала, - сетует доктор. - Начинаются тренировочные схватки за месяц-два до родов - вызывают «скорую», стали кости таза расходиться за месяц до родов - вызывают «скорую», ребенок больше или меньше, чем обычно, шевелится - вызывают «скорую»… А у «скорой» задача: не пропустить неотложные состояния, и им, конечно, проще привезти женщину к нам. Хотя в половине случаев вопрос можно решить, проконсультировавшись со своим врачом даже по телефону, а часто нужно просто знать признаки нормально протекающей беременности! В общем надо как-то больше заниматься просветительской работой с населением…

Сейчас больше стало тех, кто ждет третьего-четвертого-пятого ребенка.

Посиделки на пустующей вечерней кухне - обычное женское дело.

- Вы не поверите - я жду пятого! - сообщает женщина с лицом, на котором отпечаталась масса жизненных бурь и такое же количество позитива. Младшему ребенку пять лет, он остался «немножко с соседями, немножко со старшими братьями». «А опеки я не боюсь - она в нашу деревню не ездит, потому что сама нас боится!» - говорит она.

- А я третьего жду, - стеснительно улыбается повар Таня. - Мне 38 лет. И я уже 4 месяца, как бабушка. Дочку в 18 лет родила, а год назад замуж выдала.

- И я третьего жду, плановое кесарево, - вздыхает ветеринар Оля.

Те, кому не все равно

Тогда и сейчас врачи были разными. Очень. Принципиальная разница: тогда было больше врачей, которым не все равно. Сейчас таких главврачи собирают по одному, и не всегда удается укомплектовать штат именно такими, ведь о них - грамотных, неравнодушных - мечтают все.

Очень мало врачей, которым 40-50 лет: этот «слой» ушел прямо из медвуза в другие сферы жизни, когда работать в медицине могли только фанаты или отчаявшиеся. Поэтому докторам в основном 30-35 и больше 50 лет.

Все они прошли обучение по программе «Мать и дитя» и могут научить мужа помогать жене в родах.

Все по полису

В 1998-м требовалось принести с собой по две теплых и тонких пеленки, кусок хозяйственного мыла, пачку порошка и еще что-то, не считая всех нужных лекарств.

Сейчас, если даже задаться целью выяснить, есть ли альтернатива прописанным препаратам, машут рукой: «Да вы что! Нас за это ругают! Вот дома - да, а в стационаре все положено по полису!»

16 лет назад при поступлении выдавали «местные» тапочки, сорочки и халаты. За счастье считалось, если дыры на халате и на сорочке не совпадали друг с другом. Сейчас халат, сорочку, тапочки просят нести свои. Для тех, кого привезла «скорая», конечно, найдут одежду, но лучше все же в своем. Многие ходят и не в сорочке даже, а во вполне демократичных бриджиках - очень позитивно.

Приятный ремонт

Казалось бы, ремонт - дело последнее. Но когда плиточка сияет, рядом с унитазом есть биде, а от стен не отваливаются обои - это приятно. Впрочем, один из главных посылов, зачем был сделан капремонт в роддомах десять лет назад, - это внедрение программы «Мать и дитя». В результате этого ремонта колхозные «родилки» были разделены на индивидуальные палаты, и каждая женщина рожает одна. Ну, или с мужем. Реже - с мамой, сестрой.

А вообще если с тобой хороший врач, то без разницы, какой там ремонт. Я рожала с очень хорошими врачами в раздолбанном роддоме перед ремонтом, есть с чем сравнивать.

К СВЕДЕНИЮ

В прошлом году в области родилось 288 двоен и семь троен.

Из них в Тюмени - 199 двоен и 5 троен. Четвертый ребенок родился в 336 семьях, пятый - в 92. Почти 30 семей обзавелись шестым малышом, а двенадцать - седьмым. В трех семьях родились восьмые дети, а в одной - девятый ребенок.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

С января по ноябрь 2014 года в Тюменской области родилось 24 821 маленький житель, это на 4% больше, чем годом ранее. Самым «урожайным» был июль - на свет появился 2 291 малыш, а самым тихим стал ноябрь - родился 1841 ребенок.

ВОТ ТАКИЕ ИМЕНА

• Самые популярные имена

Мальчики: Артем, Александр, Максим, Дмитрий, Иван, Кирилл, Михаил, Матвей, Егор, Роман. В несомненных лидерах – Артем – так малышей называли 701 раз.

Девочки: Виктория, Анастасия, Дарья, Мария, Анна, Полина, Екатерина, Елизавета, Ксения, София. Самое рейтинговое – Виктория – 546 девочек.

• Самые редкие имена

Мальчики: Аврам, Гайдар, Ермак, Световлас, Светозар, Фома.

Девочки: Аполинария, Велена, Глафира, Златослава, Забава, Мадонна, Цветана, Царина.

КСТАТИ

Десятка популярных имен охватывает 34,3% новорожденных мальчиков и 36% девочек, таким образом большая вероятность встретить тезку-одногодку есть у трети детей, родившихся в 2014 году.

Автор: Елена МАЙСЮК, Елена АТАЛЫКОВА (Инфографика Ирины КАЙДАЛОВОЙ)
Теги: Дети