Медиакарта
9:02 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Это не край Земли, а её начало!»

10:19 | 17 сентября 2010
Источник:

Пресс-служба губернатора ЯНАО

В Москве состоялась встреча бойцов студенческого строительного отряда «Ямал-2010» Московского государственного университета путей сообщения с руководством компании «Ямалтрансстрой».

Торжественный приём студентов, которые работали на строительстве уникальной железной дороги – самой северной в мире железнодорожной магистрали до полуострова Ямал, был организован компанией «Ямалтрансстрой» при участии представительства Ямало-Ненецкого автономного округа при Правительстве РФ. Встреча была ознаменована тем, что в ней принял участие губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин.

Отметим, что традиция возрождения студенческого строительного движения активно поддерживается властью автономного округа. Глава региона Дмитрий Кобылкин подчеркивает, что крупнейшие в стране стратегические проекты по освоению углеводородных площадей полуострова Ямал и по созданию нового для страны горнорудного центра «Урал промышленный – Урал Полярный», которые сейчас реализуются в арктической территории, потребуют много высокопрофессиональных специалистов. «Задача государственной власти – предоставить им работу, обозначить перспективы и сделать всё, чтобы в округ приехали высококлассные профессионалы», – говорит губернатор Ямала.

Напомним, в составе стройотряда в этом году было 25 студентов Московского государственного университета путей сообщения из 18 российских регионов. Руководитель представительства ЯНАО при Правительстве РФ Олег Контонистов отметил, что активная позиция государственных органов исполнительной власти автономного округа и лично губернатора ЯНАО нашла живой отклик у компаний, работающих в регионе. Принимающая сторона – многопрофильная строительная компания ОАО «Ямалтрансстрой», ведущая строительство железной дороги Обская – Бованенково, на участке которой почти два месяца трудились ребята, наглядно продемонстрировала социальную направленность своего бизнеса.

Отряд, разделенный на две бригады, занимался строительством участка железнодорожного полотна с 292-го по 330-й километр. Ребята забивали костыли и противоугоны, выравнивали пути и устраняли просадки и перекосы. Компания «Ямалтрансстрой» сделала все возможное, чтобы быт стройотрядовцев был образцовым: они жили в комфортных комнатах, кормили их по-домашнему. Немаловажно и то, что каждый из бойцов привез с Ямала весьма солидное вознаграждение – около 70 тысяч рублей. В силу этих причин ребята заручились поддержкой ямальских работодателей – руководства «Ямалтрансстроя» – вернуться в округ еще раз. «Так, как принимают на Ямале, стройотрядовцев не принимают нигде в России», – таково общее мнение студентов Московского государственного университета путей сообщения.

На встрече с губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа ребята поделились с Дмитрием Кобылкиным, руководителем «Ямалтрансстроя» Игорем Наком, другими гостями своими впечатленими об арктическом крае. Они специально подготовили фотопрезентацию, выбрав из тысяч фотоснимков лучшие и объединив их одной идеей – «Ямал – не край Земли, а её начало!».

Подведение итогов, корректировка ближайших планов сотрудничества – это стало главными целями встречи. Награждение лучших бойцов, отрядные песни вместе с певцом Игорем Тальковым-младшим, исключительно ямальское угощение – оленина и муксун – еще раз напомнили студентам о незабываемом лете, проведенном за Полярным кругом.