Медиакарта
10:38 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Время провели нескучно

Время провели нескучно
10:38 | 17 сентября 2010
Источник: Наша жизнь

В августе на заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено огромное количество материалов. Из них большая часть – административные материалы, составленные сотрудниками милиции за употребление подростками спиртных напитков.

Учащийся профессионального училища С. был задержан сотрудниками ОВД Казанского района в состоянии алкогольного опьянения. Его освидетельствовали, сей факт был доказан документально. На заседании комиссии по делам несовершеннолетних ему было вынесено наказание – штраф в размере 500 рублей. Другой юноша, выпускник коррекционной школы, также был задержан в состоянии алкогольного опьянения. В свои 16 лет юноша не умеет ни читать, ни писать. Мальчик с трудом может поставить роспись в документе. На комиссию по делам несовершеннолетних он явился вместе со своей мамой. За правонарушение юноша должен будет заплатить штраф. Во время летних каникул Я., учащийся учебного заведения города Ишима, находился в родном селе Казанского района. В один из дней его задержали милиционеры за то, что он распивал пиво, водку. За это правонарушение студент получил наказание – штраф. Но еще раньше он совершил кражу. Это преступление уголовного характера уже будет рассматривать суд.

Штраф в размере 600 рублей (по 300 рублей ему и маме) за употребление спиртного должен будет заплатить и М., который также был задержан сотрудниками милиции.

Лишь изумление может вызвать поступок другого подростка. Употребив спиртное, он сел за руль транспортного средства, при этом не имея водительского удостоверения. Он оштрафован на 5 тысяч рублей, его маме на комиссии по делам несовершеннолетних вынесено предупреждение.

З. был задержан в состоянии алкогольного опьянения, но, бравируя этим, вызывающе вёл себя на заседании КДН. Штраф на него и маму, которая не уследила за сыном, составляет в общей сложности тысячу рублей. Тревогу вызывает у специалистов органов системы профилактики семья Х. Двоих сыновей воспитывает отец, матери у детей нет. Мужчина часто пьёт, тем самым подавая плохой пример сыновьям. Сотрудники милиции старшего сына уже задерживали в бессознательном состоянии. В больнице ему поставили диагноз «алкогольная интоксикация». Пришлось спасать парня в полном смысле этого слова. По направлению комиссии по делам несовершеннолетних отец и сыновья прошли комплексную семейную реабилитацию в центре «Согласие», а также лечение от алкогольной зависимости.

На заседание КДН в августе 2010 года были приглашены отцы, имеющие большую задолженность по алиментам. Например, у Е. долг перед собственным ребёнком более 48 тысяч, у И. – 136 тысяч, у М. – 83 тысячи, у К. – 258 тысяч рублей. На заседании кто-то из них обещает постепенно выплачивать алименты детям, кто-то раздражённо объясняет, что денег у него нет и в ближайшее время не будет, так как он не работает. А не трудится потому, что нет никакой работы. Становится жаль тех несчастных детей, чьи безалаберные родители не задумываются об их настоящем и будущем. Проще всего в данном случае ссылаться на отсутствие работы, на неустроенность в жизни и прочие жизненные неурядицы. Обычно на заседании КДН алиментщикам выносятся предупреждения. Какой смысл наказывать их рублём, если они даже собственным детям не платят? Вызывает определённую озабоченность у членов комиссии и семья П. У женщины, которая пришла на заседание комиссии, двое несовершеннолетних детей. Старшая девочка учится в начальной школе, младшему ребёнку 4 года. Оба склонны к бродяжничеству. Если раньше из дома уходила только девочка (подчас работники милиции находили её за пределами деревни), то сейчас это делает и её младший брат. Что заставляет их так поступать, непонятно. Но странным кажется поведение матери, которая не бросается искать своих детишек, а спокойно сидит дома и лишь спустя некоторое время обращается за помощью в милицию. Страшно подумать, что будет дальше с этими детьми и что может случиться, если ребёнок окажется на улице ночью.

Несколько административных материалов в отношении подростков и их родителей касались нарушений правил дорожного движения. Дети с разрешения родителей катаются на автомобилях, мотоциклах, тракторах без водительских прав, не надевая шлемов. И дети, и их папы и мамы знают о том, что наказание последует в этом случае сразу. Однако надеются, что им не встретятся сотрудники ГИБДД. Но их надежды часто не оправдываются и приходится платить приличные штрафы, а за несвоевременную оплату штраф увеличивается вдвое. Как это случилось с Л. Штраф он должен был заплатить в размере 500 рублей, но не сделал это в положенный срок. Теперь ему придётся выложить 1 тысячу рублей.

Словом, если судить о количестве рассмотенных членами комиссии по делам несовершеннолетних материалов, то можно сделать вывод: лето подростки провели нескучно.

Тамара НОСКОВА