Медиакарта
5:43 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юный разведчик

10:03 | 05 марта 2015
Источник:

Во время Великой Отечественной войны против гитлеровских захватчиков действовала целая армия юных патриотов. Только в оккупированной Белоруссии порядка 74000 школьников воевали в партизанских отрядах. Более 35 тыс. пионеров – защитников Родины – награждены боевыми орденами и медалями.

Это было поразительное движение! Мальчишки и девчонки, не дожидаясь, пока их призовут взрослые, с первых дней оккупации вступили в схватку с врагом. Рисковали смертельно!

…Фронтовая жизнь Юры Жданко, витебского школьника, началась 9 июля 1941 года. Наши части с боями отходили. Уже взорваны были мосты через реку. Бойцам вызвался показать брод десятилетний мальчишка. Так он стал воином. В двенадцать М.И. Калинин вручил ему орден Красной Звезды. В тринадцать под Верхнедвинском ветеран 332-й Ивановской дивизии рядовой Юрий Жданко был тяжело контужен и отправлен в тыл. В наградах, которыми его отметила Родина, нет скидки на возраст. Они заслужены опасной работой на фронте и в тылу врага.

В полку Юра был всеобщим любимцем. Солдатам, разлученным войной с родными, мальчик напоминал о доме. Каждый видел в нем сына, оставленного где-то далеко, и все старались обогреть, приласкать его. Не было малолетнему солдату ни в чем отказа. Специально для него шили обмундирование, отдельно ему тачали сапоги. Берегли для мальчишки кусок повкуснее.

Но случалось, командир звал мальчишку к себе и говорил: «Приказывать тебе, Юра, не имею права…». Значит, была нужда в нем. Наступал час, когда возраст мог сослужить боевую службу. И мальчишка быстро снимал свое щегольское обмундирование, переодевался в жалкие лохмотья, хранившиеся для такого случая. Полковая разведка всю войну была на переднем крае. И там, где бойцам надо было ползти, скрываясь и таясь, оборванный мальчишка с нищенской сумой мог идти открыто, в полный рост. Переходить линию фронта стало для него привычным и даже будничным занятием. Делал он это сотни раз.

Сколько таких бездомных, потерявших семьи детей бродило по дорогам войны! Но вряд ли догадывались враги, сколько среди них разведчиков, партизанских связных. Даже сегодня мы не можем точно назвать их число, ведь юные солдаты в списках не значились.

Юра служил в армейской разведке. Он видел, как работают взрослые, и многому научился у них. Сведения, которые он приносил, никогда не приходилось ни дополнять, ни уточнять. Сообразительный, наблюдательный, он стал настоящим профессионалом…

В 1944-м в бою под Дриссой (ныне райцентр Верхнедвинск Витебской области) 13-летний рядовой Юрий Жданко был тяжело контужен и отправлен в тыл.

После излечения остался в Москве, окончил ремесленное училище. В восемнадцать лет пошел в армию. Уже в конце службы его узнал знакомый по фронту командир. «Жданко?! Как ты в армии оказался? Ведь фронтовикам год войны за два засчитывается!». Оказывается, Юрий поскромничал и не рассказал призывной комиссии о своем фронтовом прошлом: сверстники служат, а он чем хуже? «невыскочкой» оставался Юрий Иванович, и уволившись в запас. работал электросварщиком, объездил полмира – занимался сваркой труб во Франции, Афганистане, Монголии…

Жизненные испытания не прошли для него бесследно. Юрий Жданко перенес три инсульта, ушел из жизни в 1977 году. Ему было всего 66 лет.

Автор: Нина ДАНИЛОВА