Медиакарта
21:08 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Убийство с видом на Кремль

10:04 | 05 марта 2015
Источник:

Власть заполучила смачный плевок

В пятницу поздно ночью в Москве на Большом Москворецком мосту четырьмя выстрелами в спину застрелен оппозиционный политик Борис Немцов. Трагедия произошла в канун антикризисного марша «Весна», запланированного на 1 марта в московском районе Марьино.

О самом преступлении известно немного. Как следует из полицейского отчета, в 23.35 в службу «02» от граждан поступило несколько сообщений. Первый наряд полиции приехал на место через десять минут и обнаружил труп Бориса Немцова, смерть которого «наступила не более получаса назад».

Очевидцами происшедшего оказались подруга Бориса Немцова фотомодель Анна Дурицкая и несколько прохожих. Их рассказы мало что дали следствию. По словам Дурицкой, в тот день они встретились с Немцовым в Bosco Cafe в ГУМе, а поужинав и немного прогулявшись по Красной площади, отправились пешком на квартиру к политику, который проживал в доме №3 по улице Малая Ордынка. Пара не прошла и сотни метров по Москворецкому мосту, когда к ним подошел какой-то человек и расстрелял Немцова из пистолета в спину. С места убийства киллера забрала машина белого цвета, в которую тот сел на переднее пассажирское сиденье.

По горячим следам автомобиль с убийцей и его сообщником задержать не удалось. Анна Дурицкая, шокированная происшедшим, не смогла толком назвать даже марку машины. Записи с установленных в округе камер наблюдения оказались не очень четкими. В розыск объявляли пару автомобилей Ford, Kia Rio и ВАЗ-2110 белого цвета. Машины вскоре были обнаружены, но оказалось, что их владельцы не имеют никакого отношения к происшедшему.

В субботу оперативники заинтересовались уже другой машиной – «Ладой Приорой», зарегистрированной в Ингушетии, – ее нашли у станции метро «Смоленская». Использовали «Ладу» два жителя республики, которые также оказались ни при чем. В субботу же, входит в подробности «КоммерсантЪ», на выездах из Москвы сотрудники ГИБДД, усиленные спецназом, останавливали и проверяли в основном седаны красного цвета.

Момент преступления был снят, правда, издали, и камерой телеканала «ТВЦ», записи которой используются в выпусках новостей. Судя по записи, убийство на мосту произошло в 23.31. Исходя из увиденного, можно предположить, что убийца поджидал жертву на боковой лестнице, ведущей на мост, откуда, скорее всего, по сигналу сообщников, быстро поднялся на пешеходную дорожку и открыл огонь. Одно ранение – в сердце – оказалось смертельным.

Оставленные преступником гильзы вызвали у экспертов и следователей массу вопросов: все патроны, использованные киллером, оказались калибра 9 мм, но произведенными в разное время и разными заводами. По мнению экспертов, нахождение в обойме патронов разных производителей и годов выпуска (непривычно древних) может свидетельствовать о том, что их, как выразился один из представителей правоохранительных органов, «собирали со всех карманов».

То есть злоумышленники имели весьма ограниченный доступ к боеприпасам, обычно поставляемым пачками по 50 патронов в каждой или ящиками по 1000 штук. Старые боеприпасы расходуют на стрельбах, выдавая для ведения боевых действий или по служебной необходимости относительно новые.

Учитывая сам способ убийства, оружие, особенности боеприпасов и другие обстоятельства, эксперты из правоохранительных органов склоняются к версии, что преступление, скорее всего, было совершено непрофессионалами, возможно, даже не знавшими, кто именно является их целью.

Учитывая личность покойного, власть заполучила публичный плевок, или, как выразился Владимир Путин, «это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер».

Напомним, один из ярких лидеров оппозиционного движения Борис Немцов впервые стал известен стране после избрания депутатом РСФСР и довольно скорого назначения в 1991 году губернатором Нижегородской области. Тогда ему едва перевалило за 30 лет, и назначение, безусловно, воспринималось как еще одна демократическая веха новой ельцинской России.

Таким, к слову, он будет восприниматься и впредь – до самого трагического финала останется политиком с «определенным шлейфом», поставившим жирный крест на серьезной карьере федерального политика.

За свою карьеру Борис Немцов успел поработать в правительстве, где еще в конце 90-х годов отметился на посту вице-премьера. Входил в Совет безопасности. И значился преемником Бориса Ельцина.

В 1999 году вместе с коллегами по партиям и общественным движениям оказался в соучредителях «Союза правых сил» – блока, несколько лет проработавшего в Государственной Думе. Немцов возглавлял фракцию СПС и был одним из ярких ораторов парламента того периода.

В 2003 году блок не прошел пятипроцентный барьер, и впервые за долгое время политики либерального толка оказались не у дел. Немцов объявил об уходе в бизнес. Бывший вице-премьер успел побывать на высоких должностях в различных фондах и организациях; написать скандальный доклад о Владимире Путине и побывать в советниках у президента Украины Виктора Ющенко.

В последние годы у Бориса Немцова словно открылось второе дыхание: за ним прочно закрепилось реноме человека, принимающего участие в самых разных акциях и шествиях. Он отметился на Майдане, состоял в соучредителях «РПР-Парнас». В 2013 году стал депутатом Ярославской областной Думы во главе списка партии. Разоблачал воровство местных властей, врастая в незавидную роль скандального провинциального политика.

Реакция на убийство Бориса Немцова оказалась такой же неординарной, как и сам политик. Если ночью после выстрелов на мосту высшие руководители государства официально уведомляли граждан о том, что «расследование должно быть взято под особый контроль», то днем в отношении убитого звучали человеческие нотки, которых при жизни он от власти давно не слышал.

Ночью информагентства распространили официальное заявление пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова о том, что Владимиру Путину «незамедлительно доложено об убийстве», после чего «глава государства поручил руководителям Следственного комитета РФ, МВД и ФСБ создать следственную группу и держать ход расследования этого преступления под личным контролем».

«Дмитрий Медведев считает, что правоохранительные органы должны сделать все возможное, чтобы определить весь круг лиц, причастных к этому жестокому убийству известного политика», – сообщила пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова, отметив, что глава правительства «выражает соболезнования родным и близким погибшего».

Днем официальный тон приобрел человеческий крен. В 14.30 на сайте Белого дома появилось сообщение о том, что Дмитрий Медведев «потрясен жестоким, циничным убийством Бориса Ефимовича Немцова»: «Большая потеря для нашего общества, чьи свободы и ценности он всегда отстаивал. Борис Немцов стал одним из самых талантливых политиков периода демократических преобразований в нашей стране». До самого последнего дня, заявил премьер, он «оставался яркой личностью, принципиальным человеком».

Чуть ранее, около 11 часов утра по Москве, вице-премьер Аркадий Дворкович предложил открыть третий день Красноярского экономического форума минутой молчания.

В 15.30 на сайте президента был опубликован текст телеграммы Владимира Путина матери Бориса Немцова Дине Эйдман. «Искренне разделяю постигшее вас горе. Борис Немцов оставил свой след в истории России, в политике и общественной жизни. Ему выпало работать на значимых постах в трудный переходный период для нашей страны. Он всегда прямо и честно заявлял свою позицию, отстаивал свою точку зрения».

Эмоции позволил себе и спикер Госдумы Сергей Нарышкин, отметивший, что ему «до сих пор не хочется верить в известие о трагической гибели»: «Хладнокровное убийство в самом центре Москвы бросает вызов и государству, и обществу. Уверен, они не уйдут от возмездия. А имя Бориса Немцова останется в истории российской политики».

Развернутые комментарии политиков касались возможной подоплеки. Большинство из них сходились во мнении, что убийство Бориса Немцова – это попытка дестабилизировать ситуацию в стране.

Дмитрий Песков разъяснил на радио «Коммерсантъ-FM», что провокацией убийство выглядит на фоне планируемых оппозиционных акций: «При всем уважении к памяти Бориса Немцова в политическом плане он не представлял какой-либо угрозы, имеется в виду, разумеется, политической, для действующего руководства России и для Владимира Путина».

Бывший первый президент СССР Михаил Горбачев заявил, что произошедшее «затрагивает чувства всех»: «Борис был, конечно, со своими особенностями, но он был настоящим человеком». Не делал подлостей.

Это отмечают практически все политики. В обычной жизни Борис Немцов был светлым, приятным в общении человеком, любил женщин и вообще жизнь во всех ее проявлениях. Рассказывал занятные и зачастую невыгодные для себя истории о работе в правительстве рядом с Борисом Ельциным, а также смешные случаи из жизни высших чиновников того периода – жил, что называется нараспашку. И прожил интересную жизнь. Земля ему пухом.

Автор: Сергей ШИЛЬНИКОВ