Медиакарта
14:17 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С любовью к каждому деревцу

С любовью к каждому деревцу
10:39 | 17 сентября 2010
Источник: Наша жизнь

Пару лет назад, после реорганизации лесхозов, у нас в районе было создано новое государственное предприятие «Тюменьлесхоз», а в начале нынешнего года Казанский участок Ишимского филиала переименован в ГПТО «Казанский лесхоз». На должность генерального директора назначен Александр Яковлевич Батт, а начальником участка «Казанский лесхоз» стал Абай Кульбаевич Жанбуршинов. Теперь это самостоятельная организация, которой подчиняются ещё Абатский и Сладковский лесхозы.

Основные функции и задачи Казанского лесхоза – это выполнение работ по государственному заказу, то есть выполнение всех лесохозяйственных работ, противопожарное обустройство, защита, а также воспроизводство леса. Здесь же проводится ряд работ по отводу лесосек для собственных нужд граждан, проживающих в районе. Также в Казанском лесхозе работают пилорамный и столярный цеха. В нынешнее время многие люди ведут строительство, поэтому услуга эта в нашем районе востребована, казанцы охотно ею пользуются. На территории лесничества работники садят и подсаживают сеянцы. К примеру, в нынешнем году на лесном питомнике было посеяно и выращено 2 гектара однолетних и 0,76 гектара двулетних сеянцев. Одна гряда имеет протяжённость 200 метров, а таких гряд здесь шестьдесят. У работников леса есть девиз: «Главное не посадить сеянцы, а сохранить всходы». Для этого приходится немало потрудиться. На питомнике с начала июня началась прополка однолетних сеянцев. Это тяжёлая и трудоёмкая работа. В течение трёх месяцев здесь вели прополку люди, устроившиеся на работу через центр занятости населения. Погода нынешним летом изматывала жарой людей и всё живое. Быть целый день на солнцепёке не каждому под силу.

Из-за жгучих солнечных лучей всходы могли погибнуть, поэтому уберечь их нынешним летом работникам леса было непросто. Двулетних сеянцев посажено на питомнике 1 миллион 150 тысяч, они будут готовы к высадке в следующем году, а однолетним придётся ещё подрасти, их высадят лишь в 2012 году.

– За соснами нужен особый уход. К тому же существуют ряд различных заболеваний, от которых могут пострадать хвойные. Поэтому, чтобы уберечь сеянцы, следует проводить ещё и профилактические процедуры. И так каждый год, пока не высадишь их в общую лесопарковую зону, – рассказывает А.К. Жанбуршинов.
Забот у работников леса хватает и в лесу, и на территории Казанского производственного участка. В нынешнем году участились случаи пожаров, поэтому в Казанском лесхозе сформировали противопожарную бригаду в составе пяти человек. Организовано дежурство. Огнеборцы оперативно выезжают по первому сообщению или сигналу на место возгорания. В организации, наконец, обновился автопарк, появились два новых колёсных трактора и один гусеничный. Хорошо, что существует взаимодействие с районным лесничеством.

В штате ГПТО «Казанский лесхоз» числится 28 человек, а вместе со Сладково и Абатском – 56. Некоторые трудятся уже по несколько лет, к примеру, А.Я. Батт, А.К. Жанбуршинов, Т.Г. Трусова, И.И. Панасюк, Е.Н. Санников. Это люди, которые проработали здесь по 15 – 20 лет. В нынешнем году коллектив лесного хозяйства пополнился молодыми кадрами. После окончания Тюменского лесотехникума пришёл С.А. Гордеюк. М.С. Чернобай окончил факультет лесного хозяйства в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. Ребята они старательные и ответственные, на таких специалистов можно положиться. Накануне Дня работников леса начальник Казанского производственного участка Абай Кульбаевич попросил от себя лично и от лица генерального директора поздравить всех работников лесного хозяйства, пенсионеров и коллег из районного лесничества с профессиональным праздником, что мы и делаем.

Олеся РУФ
Фото автора
На снимке: Коллектив Казанского лесхоза