Медиакарта
9:26 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В компании с компанией "Cargill"

18:46 | 04 марта 2015
Источник: Знамя Труда

25 февраля 2015 года заведующие фермами, зооветспециалисты собрались на очередной семинар-совещание, организованный отделом сельского хозяйства администрации Сорокинского МР. Его тема актуальная для всех участников – «Кормление , технологии и резервы в молочном животноводстве».

Чтобы разговор получился предметным и был на соответствующем уровне, на семинар были приглашены технический специалист по КРС компании «Cargill» («Каргил») Косинцев Виктор и менеджер по продаже Николай Калашницин. Они подробно рассказали о технологиях, применяемых сегодня в кормлении, и правильном выборе программ реализации генетического потенциала молочной продуктивности и повышения иммунного статуса животных.Специалисты компании предложили участникам семинара тесное сотрудничество с компанией по составлению здорового и экономически выгодного рациона на основе имеющихся кормов (сенаж, сено, силос, зерносмесь) после тщательного анализа их по качеству. Анализ проводят бесплатно специальным прибором в течение часа. Виктор Косинцев обратил внимание слушателей на такой факт: многие проблемы в молочном животноводстве связаны со здоровьем животных. Причины его ослабления кроются и в несбалансированном рационе кормления, и в неправильной технологии скармливания... Правильно рассчитать рацион можно с помощью специального инструмента – Дейри Макс (Dairi Max). «По сути, этим инструментом можно управлять качеством молока», – сказал В. Косинцев и привёл убедительные примеры из собственной практики в хозяйствах региона и области.На вопросы из зала о том, как лучше скармливать корма – по отдельности или в смеси, гость ответил: – Правильно вымешанная смесь (салаты) лучше поедается животными и быстрее переваривается. Насколько структура корма правильная – можно определить пенсильванским сепаратором кормов. При желании хозяев это можно сделать на каждой ферме.

В. Косинцев сказал также, что животноводы в своей работе должны брать за основу грамотное управление кормовым столом.

Участники семинара коснулись и других вопросов, например, кормления сухостойных коров и их раздоя после отёла. Почему после отёла корова резко худеет? Ответ простой: её желудочно-кишечный тракт не подготовлен к употреблению необходимого после отёла рациона. Бурёнку надо приучать к полноценному рациону за три недели до отёла.Виктор Косинцев дал разъяснение по лечению и профилактике эндеметрита, ацидоза, мастита и др. заболеваний у коров.Семинар длился около трёх часов. Общение было интересным, время прошло быстро. Судя по тем вопросам, которые были освещены, участники семинара почерпнули для себя много полезного, обновили свои знания по вопросам животноводства, взяли на заметку предложение о партнёрстве и долговременном сотрудничестве, советы и предложения компании "Cargill" по приобретению стартерных комбикормов, премиксов. Есть уверенность в том, что руководители хозяйств, заинтересованные в увеличении срока использования высокопродуктивных коров, обязательно обратятся в компанию. В. Косинцев, Н. Калашницин готовы заключить договоры на составление здорового и экономически выгодного рациона для животных для повышения качества молочной продукции.

Автор: Роза Пашковская