Медиакарта
7:01 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Социально ответственные аптеки не задирают цены

10:02 | 06 марта 2015
Источник:

Тема лекарственного обеспечения и уровня цен на лекарства находится на контроле у Правительства Российской Федерации.

Как сообщил директор департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области Евгений Карташков, на днях президент России поручил профильным ведомствам организовать расширенный мониторинг цен на лекарственный препараты. Сейчас разрабатывается его механизм и порядок, идет подготовка директивных документов, проводятся консультации с федеральными службами по тарифам.

Ситуация стабильна

Сегодня в Тюменской области работает 16 оптовых организаций и около 760 аптек в составе 189 аптечных сетей. По данным мониторинга, в Тюменской области, начиная с 22 декабря, цена на лекарственные препараты перечня ЖНВЛП увеличилась на 0,8-6,3 процента. Отслеживалась стоимость 50 препаратов в трети аптек региона. За это время рост цен в аптечных учреждениях области составил около 1 процента, а в Тюмени – чуть более 6 процентов. Такое положение дел специалисты оценивают как стабильное. Как отметила руководитель территориального управления Росздравнадзора по Тюменской области Елена Левкина, ощутимо увеличились цены на отечественные препараты – на чуть более 3 процентов в 2014 году и на 5,7 – в январе 2015 года. Увеличение стоимости импортных лекарств сохраняется в пределах 3,5 процента за этот же период времени. Теперь о надбавках на лекарства. В нашем регионе они – одни из самых низких в Уральском федеральном округе. Так, оптовые составляют 14,5-16 процентов, розничные – 24,5-27 (для сравнения: в Свердловской области это 18 и 36 процентов, в Челябинской – 25 и 40, в Курганской – 18 и 38 соответственно).

Пока без жестких мер

«Дешевые препараты не исчезнут из аптек. Но пока нет возможности обязать все аптеки закупать менее дорогие аналоги», – сообщила Елена Левкина. Населению области предлагается приобретать дженерики вместо оригинальных препаратов, что поможет сэкономить деньги. Например, но-шпу можно заменить дротаверином, нурофен – ибупрофеном и т.д.

Власти не могут обязать аптечные учреждения закупать всю линейку препаратов, имеющихся по данному МНН. Жесткой ассортиментной регуляции сегодня нет, при необходимости она может быть введена. Но, как пояснила Левкина, среди них достаточно немало социально ответственных аптек, готовых создать потребителю более комфортные условия в непростой экономической ситуации. Они закупают лекарственные препараты среднего ценового сегмента.

Положительный экономический эффект

Руководители служб рассказали на пресс-конференции, как можно сэкономить при покупке лекарств. По словам Евгения Карташкова, существует три способа приобрести препараты по более выгодной цене. Один из наиболее простых вариантов – взять аналог оригинала. Высокая стоимость препарата складывается из затрат на его разработку, проведение клинических исследований, чтобы иметь достоверные данные по его эффективности, и рекламной кампании. Между тем ряд фармацевтических компаний выпускает лекарства по оригинальной рецептуре, но уже без вышеперечисленной финансовой нагрузки. Это так называемые дженерики. Они стоят ощутимо дешевле. В аптеке должны предложить всю линейку препаратов по необходимому покупателю МНН.

Наряду с этим можно приобрести упаковку с большим количеством таблеток. Обычно это дает хороший результат по стоимости. На примере L-тироксина Евгений Карташков продемонстрировал положительный экономический эффект. Так, 50 таблеток этого лекарства стоит 112 рублей, а упаковка в 100 таблеток – 155. Если предполагается длительный прием, то, несомненно, более выгодно купить большую упаковку.

Для экономии можно воспользоваться и услугами справочной службы, чтобы уточнить, где продается искомый препарат по более низкой цене. Конечно, следует учитывать транспортные расходы. Если они меньше, чем разница в цене, то будет выгодно купить лекарство в отдаленной аптеке. Справочная служба предоставляет данные 30 процентов аптечных организаций Тюмени. Время работы с 9 до 19 часов. Телефон – 500-432.

Автор: Элина АЧИНОВИЧ, Наталья КОЛДАЕВА /фото/