Медиакарта
5:30 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

А в «молодёжном» общежитии – новоселье

10:04 | 06 марта 2015
Источник:

В голышмановском «СТАСагро» увеличивают поголовье телочек

Увеличение поголовья дойного стада в ООО «СТАСагро» обострило проблему создания условий для выращивания молодняка. И в прошлом году предприятие взялось за строительство телятника.

– Здесь малышам намного лучше. Каждый теленок в отдельной клетке, кормят их индивидуально, аппетит – под контролем, а значит, и самочувствие. Так они лучше развиваются. В профилактории новорожденные находятся до семи-десяти дней, затем их переводят к нам. Месячных теляток размещаем в групповые клетки, – рассказывает телятница Галина Андресюк.

О таком молодежном общежитии в «СТАСагро» мечтали давно. Маленьких бычков здесь продавали населению на предмет выращивания. Но и телочкам было уже тесно на соседней Боровлянской ферме, где раньше ютились телята.

– В новом просторном помещении механическое навозоудаление. Есть вытяжки, чтобы зимой не было тумана и сырости. В каждой клетке автопоилки, – не нарадуется заведующая фермой Юлия Якимова. – В телятнике своя котельная, комната отдыха для рабочих, кухня, где готовится корм для малышей (до четырех месяцев телочек три раза в день поят заменителем молока). Каждые десять дней формируем телят по группам. Старших, когда они «дозревают» до случного периода, переводим в основной коровник. Там их готовят на пополнение дойного стада.

Вначале сюда поставили 140 телят, теперь – около двухсот. Младшие находятся под опекой Марии Иншиной и Галины Андресюк, животноводы Дмитрий Пономарев, Вадим Малых и Дмитрий Лазарев работают здесь посменно. Никаких кормушек в телятнике, как раньше, нет. Кормораздатчик «Фермер» подает сбалансированные корма прямо к «столу». Пусто на этом «столе» практически не бывает. Крепкие, здоровые телочки голштино-фризской породы, прямые потомки рогатых иностранок, – это будущее предприятия. В дойном стаде уже есть буренки, которые родились и выросли в сибирской деревне Горбунова. Как отмечают местные животноводы, они гораздо крепче своих матерей, переселившихся сюда из Европы и Америки.

В новом телятнике много свободного места. Здесь планируют поставить еще 54 клетки. На ферме настал период массовых отелов коров. Вместе с надоями молока растет и численность телят. Значит, новое животноводческое здание, где выращивается экономическая основа сельскохозяйственного предприятия, не будет пустовать. И «молочный ручей» с двух его ферм превратится в полноводную реку.

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/