Медиакарта
7:04 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Всё для вас. Посвящается вам»

Впервые распахнув двери своей музыкально-литературной гостиной,участники клуба авторской песни «Резонанс»пригласили гостей прикоснуться к творчествуБулата Окуджавы.

Кружил пластинку с его песнями старенький проигрыватель, в склянке тёмного стекла гордо цвела роза и ждали прикосновения к своим струнам гитары. Но вот руководитель клуба Ирина Ежеменская открыла встречу, и зазвучали первые поэтические строки:

– У поэта соперников нету ни на улице и ни в судьбе.

 И когда он кричит всему свету, это он не о вас – о себе.

Но всем последующим действом, в котором короткие сведения из биографии Булата Окуджавы перемежались его стихами и песнями, исполнители вернули зрителей к последним строкам этого стихотворения. Словно уже от себя лично, каждым взятым аккордом, взволнованным словом, доверительно повторяя и обещая им:

– Всё, что было его, – нынче ваше. Всё для вас. Посвящается вам.

 Ирина Ежеменская рассказала потом, что идея провести такую гостиную появилась у неё из желания показать работу клуба. В центре развития творчества детей и юношества ему без году неделя, и объединил он участников от десяти до 76 лет. Приходят сюда и те, кто только мечтает научиться игре на гитаре, и те, кто мечту эту давно осуществил.

– Мы почти не коснулись биографии поэта, автора песен и музыки, прозаика и сценариста, больше представили его творчество – сложное и простое одновременно, – заметила Ирина Владимировна, – ведь раньше некоторые из членов «Резонанса» даже не знали, кто такой Окуджава. Поэтому, прежде чем участники сегодняшнего выступления попытались прикоснуться к творческому наследию Булата Шалвовича, я напела-наиграла им не один десяток его песен. Мы послушали их в авторском исполнении. И каждый выбрал свою, и непросто спел, а прожил её на сцене. Пусть более глубокий и сокровенный смысл стихов поэта откроется для ребят позднее, но для меня было важно посеять эти «зёрна» добра, уважения к личности и достоинству другого человека. Я знаю, что они обязательно прорастут в будущем.

У Ирины Ежеменской есть основание для этой уверенности. Она вырастила и привела к победам «Детей гармонии», а позже – «Автограф». В том же ряду и это первое выступление членов клуба со знаковым названием «Резонанс», в котором участвовали люди трёх поколений: Артём Благинин, Татьяна Перминова и Виктория Медведева, Влад Трушков, Владимир Карачёв, Валентина Коновалова, Андрей Дубровин, Нина Журенко, Фаина Козырева, Мария Швец и вокальный коллектив «Веселушки».

Ирина Ежеменская готова предложить школам округа провести в рамках классных часов такую вот встречу с творчеством поэта-фронтовика Булата Окуджавы.

P.S. С удовольствием отмечу, что с десятого областного фестиваля творчества работающей молодёжи «Новое поколение», уже на следующий день проходившего в Тюмени, участники клуба «Резонанс» вернулись с победой. В номинации «Бардовская песня» группа «Автограф» стала лауреатом, Владимир Карачёв и Валентина Коновалова награждены соответственно дипломами первой и третьей степени. В номинации «Эстрадный вокал. Ансамбли» диплома второй степени удостоен дуэт Владимира Карачёва и Юлии Лукьяновой. Виват, заводоуковцы!

Лилия НАЗАРЕНКО

Фото Нины Журенко

Участники клуба «Резонанс»: «Мы сами себе сочиняем и песни, и судьбы»

• Участники клуба «Резонанс»: «Мы сами себе сочиняем и песни, и судьбы».