Медиакарта
0:10 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выбираем здоровое питание

09:52 | 10 марта 2015
Источник: Красная звезда

4 марта в малом зале районной администрации состоялся круглый стол, посвящённый Всемирному дню защиты прав потребителей. По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций каждый год определяет тематику этого дня, в 2015 г. решено обратить внимание на права потребителей на здоровое питание.

Для обсуждения этой важной темы на круглый стол были приглашены индивидуальные предприниматели Викуловского района – владельцы торговых точек, руководители предприятий по производству хлеба и хлебобулочных изделий, руководители учреждений социальной сферы. Открыл и вёл заседание глава Викуловского района А.С. Криволапов. Каждому была предоставлена возможность высказать своё мнение на проблему и на пути её решения. О том, насколько тема здорового питания важна для жителей нашего района, в своём выступлении, опираясь на цифры статистики, рассказал заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения ГБУЗ ТО «Областная больница №10» (с. Викулово) Д.И. Лещук. В частности, он отметил, что в учреждении провели анализ заболеваний викуловчан, связанных с их питанием, окружающей средой (взрослое население, подростки и дети до 14 лет). Это заболевания органов пищеварения, эндокринной системы, крови, органов кровообращения. Так, среди взрослого населения за 2012-2014 гг. наблюдается снижение уровня заболеваний органов пищеварения на 37,8%, эндокринной системы – на 50%, кровообращения -- на 29,3%. Эти показатели ниже, чем по югу Тюменской области, а вот по заболеваниию крови – анемии – наблюдается небольшой рост. Среди детей и подростков зафиксирован рост заболеваний: органов пищеварения -- в 2,7 раза у детей, на 67,4% -- у подростков; крови -- в 5,7 раза у детей, в 2,4 раза -- у подростков; эндокринной системы – 9,3 случая на 1000 человек. Причины роста – в неполноценности питания, вредных привычках, наследственности, стрессовых ситуациях. Пути снижения заболеваемости медицинские работники видят в профилактике здорового образа жизни для всех категорий населения.

К обсуждению проблемы здорового питания присоединилась начальник отдела образования О.Ю. Лобкова, отметившая, что в школах созданы все условия для организации горячего питания, которым охвачено 100% обучающихся. Из них двухразовым питанием охвачено 32% школьников. Примерное 10-дневное меню (для возраста 7-11 лет и 12-18 лет), соответствующее всем санитарным нормам и правилам, разработано Центром технологического контроля г. Тюмени. Кроме этого, в школах применяют ещё и горячие завтраки (по желанию родителей). В связи с подорожанием продуктов, в декабре 2014 г. специалисты Центра рассчитали новое меню. В детских садах используют 20-дневное примерное меню. Во всех дошкольных и образовательных учреждениях принимают меры по обогащению рациона питания детей витаминами, микронутриентами (обогащённый хлеб «Рябинушка», йодированная соль, натуральные соки, свежие фрукты, витаминизированные напитки и кондитерские изделия). Следующее направление – пропаганда здорового образа жизни, здорового питания. С начала 2015 г. в образовательных учреждениях прошёл фестиваль-конкурс «Питание и здоровье», форум для родителей «Большая перемена», запланированы и другие тематические мероприятия. Уделяется внимание профессионализму работников школьных столовых (обучающие семинары).

Обогащённую хлебобулочную продукцию в нашем районе производят два предприятия: Викуловское райпо и ООО «АК «Викуловский». Председатель Совета Викуловского райпо Е.С. Прудников рассказал о выпуске двух сортов хлеба, обогащённых различными добавками, -- «Рябинушка» и «Белгородский». Этим хлебом 5 раз в неделю снабжают все образовательные учреждения района (кроме одного) и население через свои магазины. Планируется выпуск ещё одного изделия (сдобы) с добавками (8 витаминов и минеральное железо), сейчас рецептура разрабатывается. Реализация обогащённого хлеба для населения идёт не так активно, поэтому в этом направлении работа будет продолжена. Больше должно появиться на полках магазинов продуктов, обогащённых витаминами, они должны привлекать покупателей.

Заместитель директора ООО «АК «Викуловский» А.М. Минзянов отметил, что в предприятии производят больше 20 наименований хлеба и хлебобулочных изделий от 50 до 60 тонн ежемесячно. В 2014 году поставляли обогащённый витаминами хлеб «Полюшко», «Гречишный» в ряд школ, ДООЦ «Русичи», КЦСОН, в этом году в образовательные учреждения хлеб, кроме Нововяткинской СОШ, отсюда не поставляют. Реализуют хлеб через частные магазины, в этом году вновь предлагает предприятие свою продукцию детсадам и школам по приемлемым ценам.

Завершила обсуждение актуальной проблемы начальник территориального отдела Управления Роспотребсоюза по Тюменской области в г. Ишиме, Ишимском, Абатском, Викуловском, Сорокинском районах И.Г. Покровская. Вопросы охраны здоровья населения сегодня – в числе важнейших, отметила она, и в Тюменской области реализуется программа, посвящённая здоровому образу жизни. Мероприятия по организации здорового питания – часть этой программы. Особое внимание уделяется питанию школьников. Оно должно быть сбалансированным по содержанию белков, жиров и углеводов. На сегодняшний день в Тюменской области наблюдается увеличение потребления мяса и мясопродуктов, рыбы, молочной продукции, овощей и фруктов. Школьникам рекомендуется 4-5-разовый приём пищи в день. Рекомендовано также в дошкольных, образовательных, лечебно-профилактических и социальных учреждениях использование йодированной соли. В рамках контрольно-надзорных мероприятий сотрудники Роспотребнадзора постоянно проводят проверки по питанию детей в школах и летних лагерях, и будут держать ситуацию под особым вниманием.

Подытоживая разговор, глава района призвал всех участников круглого стола больше внимания уделять обсуждаемой проблеме, чтобы у жителей района была возможность обеспечить рацион питания качественными и полезными продуктами. На снимке: во время встречи

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: Т. СМОЛЯРОВА