Медиакарта
14:13 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Белорусы помнят героев

10:04 | 10 марта 2015
Источник:

В УФСИН России по Тюменской области состоялась церемония награждения ветерана Великой Отечественной войны и УИС Михаила Мироновича Никитина медалью «70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков».

По поручению президента Республики Беларусь Александра Лукашенко этой медалью были награждены ветераны войны, принимавшие участие в боях за освобождение белорусской земли.

Михаил Миронович Никитин родился 19 ноября 1925 года. В этом году ему исполняется 90 лет. Несмотря на почтенный возраст, Михаил Миронович сохранил бодрость духа, оптимизм и интерес к жизни.

Никитин был призван в ряды Красной армии и направлен в Сретенское пехотное училище. В феврале 1944-го попал на третий Белорусский фронт. Служил в 247-м гвардейском полку в 11-й гвардейской армии. Принимал участие в сражениях на территории Белоруссии, Восточной Пруссии.

16 октября 1944 года был ранен под г. Гумбенен (г. Гусев). Шесть месяцев находился на лечении в госпитале. После выздоровления воевал в Маньчжурии (Китай), затем служил в Монголии.

С декабря 1949 года по январь 1972 года находился на службе в уголовно-исполнительной системе.

За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями за Победу над Германией, за Победу над Японией, медалью Жукова и многими другими.

В присутствии личного состава УФСИН России по Тюменской области медаль ветерану вручил Почетный консул Республики Беларусь в Тюменской области, член Общественной палаты России Владимир Шугля. Он поблагодарил Михаила Мироновича за проявленное мужество и сказал, что белорусский народ помнит и чтит подвиг тех, кто отдал свою жизнь за нашу общую победу.

Автор: Соб. инф.