Медиакарта
20:14 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Госрегулирование цен на лекарства: дата переносится на 16 марта

10:03 | 11 марта 2015
Источник:

Президент Владимир Путин подписал закон о госрегулировании цен на лекарства. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон о лекарствах разрешает правительству устанавливать особенности госрегулирования предельных отпускных цен на жизненно важные препараты в зависимости от экономических и социальных критериев. Речь идет об изменении условий, порядка и стоимости производства лекарств, использовании новых форм, методов и способов госрегулирования цен на них, в том числе на основе референтного ценообразования (система предусматривает установление предельного тарифа возмещения для лекарственных препаратов), изменении порядка оказания медицинской помощи.

Этим же законом с 1 июля 2015 года переносится на 16 марта 2015-го дата вступления в силу норм о порядке индексации зарегистрированных предельных отпускных цен на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

По данным областного департамента здравоохранения, в Тюменской области торговые надбавки – одни из самых минимальных в Уральском федеральном округе. Средняя розничная надбавка составляет 25%, а оптовая – около 15%. Таким образом, итоговая цена лекарственного препарата складывается из фактической цены изготовителя, оптовой и розничной надбавок к ней.

Автор: ИА «Тюменская линия», Наталья КОЛДАЕВА /фото/