Медиакарта
8:30 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И непогода нипочём!

10:04 | 11 марта 2015
Источник:

В Тюмени прошло уникальное мероприятие. Сотни горожан в эти выходные побывали в «Лаборатории безопасности», которая работала в ТРЦ «Гудвин».

Напомним, первая передвижная лаборатория появилась в Крыму. Тюмень – второй город из девяти, принявших участие в масштабной социальной акции «Прогноз безопасности», организованной Российским союзом автостраховщиков и ГАИ МВД России.

Почему был выбран наш город? Ответ лежит на поверхности. По статистике, на каждого второго жителя Тюменской области приходится один автомобиль.

«Главная цель акции – снижение количества дорожных аварий из-за плохих погодных условий. Поэтому в течение всей недели мы проводили мероприятия, обучающие участников дорожного движения навыкам безопасного поведения на дороге», – отметил на церемонии открытия начальник областного Управления ГИБДД Геннадий Лоточкин.

Первыми «Лабораторию безопасности» посетили воспитанники детского дома №66. Ребятам так понравились интерактивные площадки, что после обеда они возвратились сюда, прихватив друзей. Дети стали полноправными хозяевами большой игровой зоны с аниматорами и персонажами, Светиком и Непогодкой. Пешеходам и водителям предлагалось изучить «погодный вопрос»: оценить, как движется машина во время тумана, насколько неуправляемой она становится во время гололеда. При помощи увлекательных опытов желающие погружались в «макромир», узнавали любопытные факты о погодных явлениях на дороге. «Изюминкой» проекта стала фотозона «Снежный шар» – объемная инсталляция, представляющая собой гигантский прозрачный сноубол с зимним пейзажем, эффектом снегопада и дорожной разметкой. Большой интерес у посетителей вызвала и викторина. Впечатления незабываемые.

Автор: Вадим ЖЕЛЕЗНОВ /фото автора/