Медиакарта
7:07 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У меня опять тридцать семь и пять...

10:01 | 12 марта 2015
Источник:

Дорого ли обойдется лечение ОРВИ? Над этим вопросом не задумываешься до тех пор, пока не подцепишь бациллу. Вчера у меня поднялась температура, заломило кости, появилась головная боль. И сегодня не нашла ничего лучшего, как пойти в поликлинику.

Что в этом случае «прописывает» доктор? Ну, безусловно, в первую очередь парацетамол. Прикинула, во сколько мне он обойдется: рублей в пятьсот, не меньше, если буду лечиться «по полной». А в кошельке денег – всего ничего. Но тут вспомнила, что видела парацетамол в новом перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), и что это одна из позиций по международному непатентованному наименованию (МНН), по сути, химическая формула. А цены на препараты из этого списка регулируются государством и, значит, не должны быть «заоблачными». Так что поход в аптеку не отменила.

В моем квартале находится тюменская аптека № 173. Интересуюсь у фармацевтов, имеется ли в наличии дешевый парацетамол. «Есть, – отвечают мне. – Стоит четыре рубля 80 копеек». Еще ближе от моего дома – аптека № 270. «Скажите, а у вас можно купить дешевый парацетамол?» – спрашиваю работников. «Конечно, – уверяют меня. – Он обойдется вам в четыре рубля 15 копеек».

В нашей аптечной «точке» от этой аптеки продаются и другие средства с основным действующим веществом «парацетамол», широко применяемые при острой респираторной вирусной инфекции, так сказать, раскрученные бренды. Вот, например, «Терафлю» за 215 рублей. А вот «Колдрекс» за 144, «Анвимакс» за 300 и 532 рубля (12 и 24 пакетика соответственно). Однако цены на них не идут ни в какое сравнение с парацетамолом. Выше в разы! А вот эффект от лечения любым из этой «линейки» препаратов, поскольку МНН у всех одинаковое – парацетамол – почти один и тот же. Что скрывается за словом «почти»? Наверное, следует учесть разного рода «добавки» в препараты, наподобие витамина С и прочих. Так ведь тот же витамин С можно приобрести отдельно и по низкой цене! Или взять в магазине кладезь этого витамина: цитрусовые, шиповник, черную смородину… Если семейный бюджет невелик, достаньте из кладовочки домашние витаминные заготовки. По крайней мере, мне для лечения ОРВИ из лекарств хватает парацетамола, а из сопутствующих средств – аскорбиновой кислоты, фурацилина (закапываю в нос), меда и чеснока. Лекарства обошлись рублей в восемьдесят. Мед и чеснок были. Так что лечитесь на здоровье!

Автор: Наталья ГЕРАСИМОВА, Наталья КОЛДАЕВА /фото/