Медиакарта
23:13 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь продолжается

14:37 | 17 сентября 2010

Сегодня, 17 сентября, исполняется 80 лет жительнице села Покровское Нине Ильиничне Ситниковой.

Первая встреча с этой миловидной женщиной у меня произошла в 1965 году, на утренней планерке в кабинете председателя колхоза «Советская Сибирь» Г.Х. Минулина. Меня поразило, с какой тактичной настойчивостью и упорством она решала вопросы, касающиеся строительства аптеки в селе Покровском. (В то время многие вопросы соцкультбыта решались в этом кабинете). Этой женщиной была Нина Ильинична Ситникова, заведующая Покровской аптекой (аптеки практически не было, а была только маленькая комнатка в участковой больнице). Но благодаря настойчивости и упорству этой женщины, аптека была построена и открыта 1 сентября 1966 года. Она работает и по настоящее время.

В процессе работы мы ближе познакомились, стали настоящими друзьями и на протяжении всей жизни в с. Покровское дружим семьями. И эта дружба продолжается у нас до сих пор.

Родилась Нина Ильинична в г. Ижевске. Там окончила школу, там же получила профессию фармацевта, посвятив любимому делу всю жизнь.

Первые семь лет своей трудовой деятельности она проработала в с. Русско-Краинском Кировской области, куда была направлена по распределению. Именно в это село приехал на работу молодой специалист Арсентий Ситников, который не мог не обратить внимания на молодую симпатичную девушку – секретаря комсомольской организации Нину Чухланцеву. И именно в этом селе родилась новая молодая семья Ситниковых.

Муж заочно окончил институт и получил направление на работу в Тюменскую область. Так Ситниковы оказались в с. Покровском, где Арсентий Филиппович возглавил Покровскую РТС, а Нина Ильинична – Покровскую аптеку.

37 лет, т.е. всю свою сознательную жизнь, Нина Ильинична посвятила любимому делу. Из них более 20 лет заведовала аптекой. Трудилась всегда на совесть, не считаясь со временем, вкладывая в работу все свои знания, умения и смекалку. К работе относилась добросовестно, да иначе и не могло быть. Ведь она понимала, какая большая ответственность возложена на нее. В то далекое время многие препараты готовились в аптеке, а это очень ответственно, потому что успех лечения во многом зависит от качества препарата.

Коллектив всегда отзывался о ней, как об очень ответственном специалисте. Жизненный и профессиональный опыт Нина Ильинична умело передавала молодым, оказывала им помощь в повышении профессионального мастерства. До сих пор те, кто трудится в аптеке, вспоминают ее добрым словом.

Нина Ильинична Ситникова – ветеран труда. Она награждена почетными грамотами, имеет знаки «Победитель социалистического соревнования».

Нина Ильинична – заботливая и любящая жена, мать, бабушка. В мире и согласии она прожила 43 года с Арсентием Филиппо-вичем. Для своего мужа она была первым помощником и советчиком, его надежным тылом. Сложившиеся в этой семье добрые, теплые взаимоотношения между родителями передались и детям. Они воспитали в них отзывчивость, душевность, умение заботиться о других. И сейчас все это Нина Ильинична получает от своего сына Александра, внуков, правнука. Дети и внуки выросли настоящими людьми, любящими своих родителей.

К сожалению, ушли из жизни любимые, дорогие люди: муж и дочь Наташа. До сих пор болит сердце и мучают бессонные ночи. Но жизнь продолжается, как бы трудно не было.

С Ниной Ильиничной всегда интересно побеседовать. Она – большой любитель музыки, стихов, театра. Более 30 лет она участвовала в художественной самодеятельности, пела в Покровском народном хоре. И сейчас бы с удовольствием его посещала, но не позволяет здоровье…

Сегодня Нине Ильиничне исполняется 80 лет. Годы не прибавляют физического здоровья, но ее отличает здоровье нравственное. Ее духовный свет согревает. Счастья Вам, уважаемая Нина Ильинична!

Валентина ДРАЧУК