Медиакарта
20:38 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Героям посвящается

10:04 | 12 марта 2015
Источник:

Участники пятидневного лыжного перехода «По стопам героев. 70 дней до Победы», приуроченного к 70-летнему юбилею, передали копию Знамени Победы районному Совету ветеранов. Эстафетный символ был вручен председателю совета Валентине Юдиной в селе Червишево.

Напомним, что маршрут проложен с заездом в Каскару, в село Муллаши, поселок Винзили, Червишево. В каждом из населенных пунктов в эти дни проходили «Уроки мужества», церемонии возложения цветов и гирлянд у мемориалов погибшим в годы Великой Отечественной войны. Переход проводился с целью формирования и развития у молодого поколения гражданственности и патриотизма.

По мнению депутата Думы Тюменского района Владимира Куракина, не случайно Червишево было выбрано конечной точкой маршрута: «Из села ушли на фронт 840 человек, 460 из них не вернулись с полей сражений. Важно сохранить память о героях войны и трудового фронта. Такие акции нужны молодому поколению, у которого появляется шанс хоть немного прикоснуться к нашей великой истории. Считаю символичным, что отряд именно из Червишево вышел на последний отрезок маршрута.

Перед собравшимися выступил ветеран Валентин Долгушин: «Все дальше в прошлое уходят годы Великой Отечественной войны, которая была самой ужасной, самой жестокой в истории нашей страны. Но она была и самой героической. Сейчас все величественнее кажутся подвиги народа, совершенные как на полях сражений, так и в тылу, явственнее осознается значимость свершенного. Тюменская земля внесла огромный вклад в нашу Победу. Здесь были сформированы пять дивизий. Командные кадры для фронта готовило военно-пехотное училище в городе Тюмени. Так пусть же в ваших сердцах не угаснет эта память, и вы передадите ее, как эстафету, следующим поколениям».

После торжественной передачи Знамени и минуты молчания сотрудники администрации Тюменского района, ветераны, труженики тыла, школьники и воспитанники детского сада возложили к памятнику участникам Великой Отечественной войны цветы, в небе прогремел праздничный салют.

«Я с уверенностью могу сказать, что такие мероприятия просто необходимы всем нам, – отметила Светлана Иванова. – Одним, чтобы напомнить об этих событиях, другим – чтобы знать свою историю. В первом лыжном переходе приняли участие 80 ребят, которые занимаются добровольной подготовкой для вступления в ряды Российской армии. Считаю, что они – настоящий пример для сверстников. Это очень важно, ведь именно этим мальчишкам и девчонкам придется дальше строить наше государство».

Автор: Ольга БОРОВИКОВА