Медиакарта
9:14 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каждый экспонат – находка

10:01 | 13 марта 2015
Источник:

Представители тюменских СМИ побывали в музее, расположенном на девятом этаже областного Дома правосудия.

Открывшийся в конце 2014 года (к 70-летнему юбилею Тюменского областного суда) музей тюменского правосудия регулярно пополняется интересными историческими материалами. Он наглядно представляет основные вехи тюменского правосудия на протяжении почти трех столетий. Но большинство выставленных экспонатов и документальных источников относится к началу 19-ого и середине 20-ого веков.

Почетное место в музее отводится ветеранам судебной системы области. Отдельный стенд отражает историю районных судов разных составов, периодов и годы развития мировой юстиции. Не осталась без внимания и военная тематика.

Судейская мантия, деревянный молоток, пишущая машинка с заправленным в каретку текстом приговора… Служебные удостоверения, значки и медали, книги и газетные публикации… Живописные портреты служителей Фемиды разных поколений…

В настоящее время музей насчитывает около 2-х тысяч различных исторических документов, предметов и уникальных фотографий. Его с удовольствием посещают школьники и студенты, курсанты военных училищ и призывники.

В роли всезнающего экскурсовода – ветеран судебной системы Тюменской области Русудана Георгиевна Киреева. Почти 50 лет своей трудовой жизни она отдала тюменскому правосудию, была лично знакома с легендарными людьми, с честью и достоинством осуществлявшими свои служебные полномочия. Именем закона.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/