Медиакарта
8:36 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выбирают умом, а не сердцем

10:02 | 13 марта 2015
Источник:

Если мы говорим о любви, то фраза, вынесенная в заголовок, возможно, звучит цинично. Когда же речь идет о недвижимости – квартире, частном доме или земельном участке – тут не место сантиментам.

Правительством РФ принят новый закон о капитальном ремонте многоквартирных домов. Основные положения нововведения изложены в изменениях к Жилищному кодексу. По его условиям, собственники обязаны ежемесячно вносить платежи, минимальный размер которых устанавливается субъектом РФ. В нашей области сумма взноса составляет 7,50 рубля с квадратного метра жилой площади квартиры. Сколько кому платить – посчитать несложно.

Платежи за капремонт включаются в платежку за услуги ЖКХ. Если общая плата больше, чем 22% от совокупного дохода семьи, то превышение выплачивается в виде субсидии из бюджета.

Распоряжением правительства Тюменской области от 27.12.2013 № 2458-рп утверждена региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах сроком до 2044 года. В ней расписано, когда и какой конструктив в вашем доме (кровля, фасад, коммуникации) будет ремонтироваться. В год со всех собственников планируется собирать 2 млрд рублей. Еще полмиллиарда будет добавляться ежегодно из областного бюджета. Этих денег должно хватить на минимальные ремонты.

Копить деньги можно в общем котле – на счете некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта» (сюда стекаются деньги со всех домов). А можно открыть собственный счет в банке. Есть и третий путь: не копить долгие годы, а собрать деньги непосредственно перед проведением ремонта.

Где выгоднее накапливать средства на капремонт, должны решить сами собственники до 18 апреля текущего года. Так давайте же сделаем осознанный выбор – перечислять наши кровные на специальный счет своего дома в банке или на счет Фонда капитального ремонта? Поэтому обязательно следует участвовать в общих собраниях собственников (для удобства они проводятся вечером), сравнивать, сопоставлять. Не помешает зайти на сайт Фонда и ознакомиться с нормативными документами.

«Я убежден, что, сделав выбор в пользу регионального оператора, собственники выиграют. Все организационные вопросы проведения капитальных ремонтов их домов, включая меры господдержки, выбор подрядчиков, банковское обслуживание, проведение работ, надзор за качеством и приемку обеспечит Фонд капитального ремонта. Правительство Тюменской области несет полную ответственность за выполнение региональным оператором обязательств перед собственниками.

При выборе накопления средств на спецсчете своего дома, собственники принимают ответственность за проведение капитального ремонта в установленные региональной программой сроки на себя. Кроме этого, накопления ежемесячных взносов будут лежать «мертвым грузом» на счете дома и обесцениваться, тогда как средства на счете регионального оператора сразу же идут на цели капитального ремонта, – поясняет заместитель губернатора области Вячеслав Вахрин.

«Затраты на содержание Фонда капитального ремонта финансируются из регионального бюджета и не возлагаются на собственников помещений в многоквартирном доме, доверивших свои средства региональному оператору, что также немаловажно», – считает Вячеслав Михайлович.

Выбор за вами, уважаемые собственники. Если мы будем пассивными, то государство, когда пройдет установленный срок, сделает этот выбор за нас. Так случилось, напомню, при выборе способа управления домами. Там, где собственники положились на принцип «моя хата с краю», людям навязали неэффективные управляющие компании. Может, хватит наступать на одни и те же грабли?

Автор: Ольга РАДУТНАЯ