Медиакарта
21:00 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда работа – счастье!

10:03 | 16 марта 2015
Источник:

Счастливый человек – не только тот, кто бодр, энергичен и жизнерадостен. Настоящим везунчиком можно назвать того, кто выбрал себе дело по душе и остался ему верен всю жизнь.

Почти 27 лет работает в жилищно-коммунальной сфере главный инженер ООО «УК «Жилищный стандарт» Валерий Белоусов. В этой должности недавно – с октября прошлого года. Но как специалист широкого профиля в отрасли не новичок. Восемь лет работал сантехником и знает каждую трубу, каждый узел в сложной системе ЖКХ. Потом был инженером, начальником участка, инженером технического надзора, директором МКУ «Стройзаказчик» в Ялуторовске. Словом, прошел не одну ступеньку карьерной лестницы. Хотя слово «карьера» в его лексиконе отсутствует. Говорит: «Я работал». Уверен, что только так, постигая сначала азы, а потом и высшую премудрость, можно стать хорошим специалистом.

– Не зная, что такое ПТО, что такое технадзор, можно ли наладить работу? Главный инженер должен быть компетентным специалистом. Только тогда он может спрашивать с других, – уверен Валерий Анатольевич.

На снимке, что сделал наш фотокор, Белоусов похож на кабинетного работника. На самом деле это не так.

– У меня работа в основном в поле, – шутит он. – Приходится и на крышу подниматься, чтобы осмотреть кровлю, и в подвал спускаться – проверить «инженерку», и дворы осматривать на предмет благоустройства.

Главный инженер отвечает за все технические вопросы, за содержание жилого фонда, за модернизацию и энергосбережение, с удовольствием рассказывает об этом:

– Группа компаний «Жилищный стандарт» работает в Тюмени с 2006 года. У нас на обслуживании 160 домов, которым каждый день необходимы тепло, свет и вода. Эти нужды обеспечивают грамотные профильные специалисты. Накануне нашего профессионального праздника хотелось бы отметить начальника первого участка Гузеева Анатолия Сергеевича, начальника отдела по работе с ресурсными организациями Володина Дмитрия Николаевича. Это мои единомышленники. Да и весь коллектив (трудно кого-то выделить) прилагает немало усилий, чтобы создать комфорт в обслуживаемых домах. Кстати, по итогам мониторинга 2014 года обслуживание населения участком компании «Жилищный стандарт» в Калининском административном округе признано лучшим.

Поскольку компания клиентоориентированная, Валерий Анатольевич сотрудничает с Советами многоквартирных домов. Регулярно встречается с общественниками, обсуждает проблемы, прислушивается к пожеланиям. Уверен: настоящего собственника надо воспитывать, взращивать. Тогда не будет расписанных лифтов, разбитых стекол, искореженных дверей.

Беспокоит главного инженера и нехватка квалифицированных рабочих. Тех же сантехников колледжи и техникумы готовят для строительства (они монтируют оборудование в новых домах). А вот производить ремонт сантехники в жилой квартире, чтобы не разбить кафель, не повредить обои, выпускники не умеют. И это тоже его забота.

– Валерий Анатольевич работает и в будни, и в праздники, как, впрочем, и вся наша служба. Коллегу отличают ответственность, исполнительность и профессионализм. Назначение его главным инженером вполне закономерно. Это тот случай, когда звезды, как говорят, сошлись. Белоусов начинал с низов и имеет большой практический опыт. Был начальником участка, значит, представляет, как организовать работу. Работал в муниципальной службе, следовательно, приобрел управленческие навыки и знания в области законодательства. Так что в выборе я не ошибся, – говорит генеральный директор компании Виктор Столбов.

Валерий Анатольевич не видит себя в другой профессии. Может, потому, что его отец тоже всю жизнь проработал в коммунальном хозяйстве. Готов выехать на объект по первому звонку. Поэтому никогда не выключает телефон. Даже отдыхать он не умеет.

– Беру отпуск максимум на две недели, – делится мой собеседник. – И уже через неделю сидеть сложа руки становится скучно. Хочу на работу! Видимо, я привык к «своему» графику.

Валерий Белоусов не раз отмечался отраслевыми благодарностями и Тюменской городской Думы. Но самая главная его награда – признательность жильцов, ради которых он живет и работает.

Автор: Ольга РАДУТНАЯ, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/