Медиакарта
17:04 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Бизон» набирает обороты

10:04 | 16 марта 2015
Источник:

За пять лет существования ООО «Бизон» сумело стать самым крупным животноводческим предприятием в Омутинском районе по поголовью скота.

Очередная ступень развития – открытие цеха по переработке мяса. Селянам он предоставил двенадцать дополнительных рабочих мест, крестьянам – возможность реализации продукции с личных подворий и сельхозпредприятий, горожанам – нового производителя мясных полуфабрикатов.

Пока в цехе выпустили пробную партию продукции. Сейчас предприятие ждет сертификаты на выпуск и реализацию 27 наименований мясных полуфабрикатов, с которыми намерено дебютировать на продовольственном рынке, а в будущем участвовать в торгах по обеспечению местными продуктами учреждений социальной сферы.

– У нас давно была мечта организовать замкнутый цикл, то есть выращивать скот и продавать не мясо для переработчиков, а готовые мясные полуфабрикаты. Сейчас хозяйство имеет полторы тысячи голов крупнорогатого скота мясной породы, но большая часть – это нетели и телята. Еще тысяча голов молочного направления, тоже в основном молодняк. Есть пара тысяч баранов, хорошее стадо коней, в планах – увеличить его до двух тысяч животных. В этом году получим не менее тысячи голов приплода КРС. Новый цех способен перерабатывать полторы-две тонны мяса в сутки. Думаю, через три года наш завод процентов на девяноста будет работать на собственном сырье, – рассказывает Виктор Борешко, директор ООО «Бизон».

Чтобы мощности нового мини-завода, оснащенного современным импортным оборудованием, не простаивали, руководство предприятия ведет переговоры с соседними территориями, где нет промышленного забоя скота. Намерено купить тысячу голов молодняка породы герефорд, как и в прошлом году, на Алтае. Этот скот не так быстро набирает вес, как иностранные сородичи, зато более крепкий, отмечают местные животноводы. Увеличение поголовья – это тоже дополнительные рабочие места. Сейчас в «Бизоне» трудится 70 человек. С выходом на полную мощность заводу мясопереработки потребуется еще двенадцать рабочих.

Надо сказать, прошлый год для «Бизона» закончился запуском молочной фермы на четыреста буренок. 120 мест в нем заняли породистые нетели из Америки, другую часть привезли из Свердловской области, недостающее поголовье купили в хозяйствах своего района. Это предприятие впервые начало производить молоко, пока, правда, в небольших объемах, потому что период отелов на ферме только начинается.

Теперь омутинский «Бизон» можно по праву назвать предприятием широкого профиля. Стада скота разных пород позволят ему выпускать собственные полуфабрикаты и деликатесы из баранины, говядины и конины, а также из свинины, которая выращивается в подворьях местных жителей.

Автор: Галина БУРОВЦЕВА, Артур САУТИЕВ /фото/