Медиакарта
21:22 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Алексей Швецов: «Главный резерв – собственные силы»

В марте закрытому акционерному обществу «Падунское» исполнилось 95 лет. За эти годы предприятие пережило череду реорганизаций, преобразований, смену направлений деятельности, но, несмотря ни на что, оно работает и развивается.

В хозяйстве содержится 3400 голов крупного рогатого скота, из них 1100 коров. В 2014 году от каждой бурёнки здесь получили по 8052 килограмма молока (годом ранее –  8040 кг).  Кроме этого, животноводы выращивают 600 голов КРС мясной породы герефорд. На базе Семеновской фермы, где содержатся «герефорды», открыт областной племенной репродуктор, где можно купить высокопродуктивных бычков.

На свиноферме в хозяйстве подрастают более тысячи поросят. Собственные корма заметно снижают себестоимость  свинины и делают её конкурентоспособной на рынке.

У ЗАО «Падунское» 6385 гектаров земли, из которых 3500 гектаров занято кормовыми культурами, 2100 – зерновыми и зернобобовыми и 600 гектаров – кукурузой на силос. Полеводы используют традиционный способ обработки почвы с осенней перепашкой всех посевных площадей. Одновременно с посевом аграрии вносят минеральные удобрения, а в период кущения растений обрабатывают поля против сорняков гербицидами. Результат постоянно превосходный. Урожайность в 2014 году составила 46,4 центнера с гектара после очистки – самый высокий результат в округе.

   В прежние годы, если возникала потребность просушить зерно, падунцы обращались за помощью на Заводоуковский элеватор. В прошлом году акционерное общество приобрело и смонтировало в посёлке Речном сушильно-сортировальное оборудование, способное просушить до 40 тонн зерна в час. Запущенная в работу сушилка помогла полеводам обойтись без услуг  элеватора, а значит, сэкономить часть средств.

– Об экономии и повышении производительности труда мы со специалистами думаем постоянно, – говорит Алексей Швецов, директор хозяйства. – И добились неплохих успехов. Так, два десятка лет назад в хозяйстве было не меньше двадцати зерновых комбайнов. Площади под зерновыми сегодня не уменьшились, а обмолачивают их пять  высокопроизводительных «Акросов». Да и на посевной полтора десятка тракторов заменяют  многофункциональный комплекс «Кузбасс» или «Джон Дир». 

И в животноводстве не отстаём от жизни. В 2007 году в посёлке Урожайном построили молочный комплекс на 1200 голов для беспривязного содержания коров. Доим на так называемой «карусели», одновременно подключая к аппаратам 36 коров. Всего четыре оператора доят 1100 бурёнок. Как видите, производительность в хозяйстве выросла на всех  участках в разы…

По областной программе «Развитие АПК до 2020 года» перед сельхозтоваропроизводителями территории поставлена задача к 2020 году удвоить выпуск сельхозпродукции. Падунцы готовы наращивать производство молока и мяса, но без интенсификации – внедрения высокопроизводительной техники, повышения производительности труда, увеличения продуктивности коров и привесов на откорме скота, улучшения структуры посевных площадей – этого не добиться.

– Надо использовать те резервы, которые ранее мы не брали во внимание, а они в каждом хозяйстве есть, – подводит итог Алексей Швецов. – Надо меньше надеяться на государственные субсидии, больше – на свои силы. Если мы осилим это, то уверен, хозяйство с честью встретит свой 100-летний юбилей.

Борис СОКОЛОВ

Фото из архива редакции