Медиакарта
22:18 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Родители сели за парты

Форум «Большая перемена» в очередной раз собрал в образовательных учреждениях округа родительскую общественность. Мамы и папы, оставив в выходной домашние дела, посмотрели, чем живут сегодня школа и детский сад.

Нынче педагоги отказались от традиционных открытых мероприятий и мастер-классов, предложив родителям посетить «взрослые» уроки и ответить на «взрослые» вопросы.

Нужны ли внеурочные, дополнительные и платные занятия в школах и детсадах, вкусно ли кормят в школьных столовых, комфортно ли детям в образовательных учреждениях, как повысить двигательную активность ребят  и чем родители конкретно могут помочь педагогам?  Родители обсуждали бурно эти и другие темы, много спорили, но всё же приняли конкретные решения. Так, в первой городской школе мамы и папы однозначно ответили, что внеурочные занятия необходимы для всестороннего развития детей и предложили свою помощь в организации театральных постановок на школьной сцене. Помимо этого, взрослые при поддержке школьного психолога попробуют открыть  родительский  клуб «Познай своего ребёнка», а также возобновить работу клуба выходного дня.

В детском саду «Берёзка», который стал пилотной площадкой по внедрению   государственных образовательных стандартов,  мамы и папы ознакомились с новыми методиками воспитания детей, с помощью которых педагоги учат малышей применять теоретические знания на практике и уметь работать в команде. Воспитатели пригласили родителей в музыкальную гостиную «Детский музыкальный альбом» –  на одно из творческих занятий в дошкольном учреждении.

В городском «Светлячке» воспитатели рассказали и  показали, как ежеминутно  можно пробуждать в ребёнке интерес к окружающему миру.

– Оказывается, обычное замешивание теста для детей уже настоящий химический опыт!  – не без удивления говорит папа Лёвы Коростелёва Андрей Александрович. – А накручивание на карандаш бумажной ленты – целое искусство с названием «квиллинг»! Кажется, не только мой сын, но и я сегодня сделал для себя маленькие открытия.

Ирина Бурмистрова, специалист комитета образования, тоже в восторге от «Большой перемены». Но в школу она пришла не по долгу службы, а как мама третьеклашки.

– Понравились занятия в секции «Компьютерные технологии», где педагог популярно объяснил взрослым и детям, как компьютер может быть первым помощником в учёбе, самообразовании и самосовершенствовании, – отмечает Ирина Анатольевна. – Что и говорить, «Большая перемена»  – это и дискуссионный клуб, и творческая мастерская. Главное, я вижу и желание мам и пап взаимодействовать со школой, и желание педагогов вновь и вновь встречать родителей в учебных классах.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото из архива комитета образования

• Родители учеников средней школы № 1 познакомились с творчеством своих детей на выставке «Любимому городу посвящается». На неё дети представили макеты сегодняшнего и завтрашнего Заводоуковска.

Теги: форум