Медиакарта
18:01 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гордимся, чтим и помним

10:03 | 18 марта 2015
Источник:

Сотрудники АО «Транснефть – Сибирь» ведут активную подготовку к празднованию 70-летия Великой Победы

…В следующем месяце Тамаре Сергеевне Полковниковой исполнится 90 лет. На 9 Мая она снова наденет свой выходной военный китель, тяжелый от многочисленных наград – не просто юбилейных медалей, а самых что ни на есть настоящих, фронтовых, полученных за участие в боевых действиях во время Великой Отечественной войны. Среди них медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией»...

Родилась Тамара Сергеевна в 1925 году в Кемеровской области. Окончив курсы связистов, 1943 году восемнадцатилетней девчушкой попала на фронт. Была телефонисткой, воевала на передовой. Начало войны застало Тамару в Алма-Ате. Сперва ее взяли на всеобуч, месяца два готовили, учили ползать по-пластунски, стрелять из снайперской винтовки. А после обучения погрузили в эшелон и повезли в сторону Киева. На фронт попала ефрейтором, командиром отделения третьей стрелковой дивизии 59-го артиллерийского полка первого дивизиона.

Фронтовую жизнь девушка расценивала как трудную, крайне опасную, но жизненно необходимую работу на передовой. Со своей стрелковой дивизией Тамара Полковникова прошла по всей Европе: Польше, Чехословакии, Венгрии, аж до самой Германии. Особенно ей врезался в память день, когда объявили победу. Артиллерийский полк стоял в одном из немецких селений. Запомнились ни с чем не сравнимые радость и счастье, которые охватили всех вокруг. Вспоминает, как гремели салюты, как накрывали на столы и поднимали бокалы, как плакали, смеялись, обнимались… У неё и сегодня начинают блестеть глаза при воспоминании о том великом, незабываемом событии для всего советского народа.

После демобилизации для 21-летней Тамары Полковниковой началась долгая жизнь после войны. И была она разной: спокойной и тревожной, счастливой и не очень. Зато, как и у всей страны, под мирным небом, а это самое главное. При этом своей основной женской победой Тамара Сергеевна считает тех, кто стал смыслом всей её жизни: двоих детей, пятерых внуков и троих правнуков.

На пенсию Тамара Сергеевна Полковникова вышла в 80-х годах в Нижневартовском управлении магистральных нефтепроводов. В Нижневартовск приехала в 1973 году переводом из Стрежевого, где прожила несколько лет. Работала в военторге, была заведующей столовой, потом магазина. А здесь сразу же попала на НПС «Нижневартовская» Управления магистральных нефтепроводов. Устроилась завхозом, и на этой должности проявила себя в наилучшем качестве. В её хозяйстве всегда и во всём был образцовый порядок.

Всего в АО «Транснефть – Сибирь» и его дочерних структурах сегодня состоит на учете 3401 пенсионер. Среди них 98 человек относятся к категориям участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, узников концентрационных лагерей. Безусловно, каждый из них достоин отдельных слов благодарности. Их вклад в восстановление страны, в развитие предприятия, подразделений компании, где они трудились и откуда ушли на заслуженный отдых, неоценим.

По словам начальника отдела социального развития предприятия Владимира Юрьевича Варварова, в АК «Транснефть» разработан и утвержден план мероприятий, посвященный празднованию Великой Победы, чествованию ветеранов. В рамках этой работы в каждом дочернем обществе разработаны свои мероприятия, в том числе в АО «Транснефть – Сибирь». Они расписаны, начиная с середины прошлого и до конца 2015 года. Среди них – создание «Стенда памяти» с фотографиями и информацией о ветеранах, трудившихся на предприятии, проведение среди молодежи конкурса фотографий на военную тематику, подготовка и вручение ветеранам праздничных продуктовых наборов, посадка Аллеи деревьев «70-летию Победы посвящается» силами работников предприятия и учащихся Тюменского нефтепроводного профессионального лицея, проведение семейных военно-спортивных праздников, организация отправки ветеранов в Москву на Парад Победы и многие другие.

Знаковыми событиями в акционерном обществе, посвященными этой дате, стала зимняя спартакиада АК «Транснефть», прошедшая недавно под Санкт-Петербургом. На днях в Тюмени пройдет внутренняя спартакиада АО «Транснефть – Сибирь». Ветераны войны и трудового фронта либо приглашаются на такие мероприятия, либо упоминаются в ходе торжественных церемоний открытия.

Очень интересно прошел в компании конкурс художественной самодеятельности, посвященный 70-летию Победы. АО «Транснефть – Сибирь» впервые принимало в нем участие. Молодые специалисты подготовили два номера: вокальный и в формате оригинального жанра. В Красноярске среди регионов Сибири тюменцы безоговорочно заняли первые места. А на федеральном уровне номер, подготовленный советом молодых специалистов, – Театр теней «Любовь сильнее войны», в оригинальном жанре занял второе место по России.

Сейчас в компании ОАО «АК «Транснефть» под эгидой Минтопэнерго проходит конкурс детского рисунка «Спасибо деду за Победу!». 50 участников – детей и внуков сотрудников АО «Транснефть – Сибирь» – прислали на суд жюри свои работы. Это три возрастные категории, две номинации. Лучшие 20 работ были направлены в Москву, где они пройдут еще один конкурсный отбор и будут представлены публике.

– Мы, молодые специалисты «Транснефть – Сибири», занимаемся разной деятельностью, направленной на поддержку различных категорий населения. Ездим в детские дома, дарим подарки к праздникам. И, конечно же, помогаем ветеранам, пенсионерам. Особенно тем, у кого частные дома. Огород вскопать, электропроводку посмотреть. В этом году планируем особое внимание уделить ветеранам Великой Отечественной войны, трудового фронта, – рассказал об участии молодежи в подготовке к Дню Победы Илья Кирьянов, председатель объединенного совета молодых специалистов АО «Транснефть – Сибирь».

По его словам, с наступлением теплых дней группа молодых специалистов предприятия отправится по нескольким адресам, где проживают пенсионеры. В составе группы будут электрик, слесарь, сантехник, то есть команда молодежи, чья задача оказать помощь представителям старшего поколения, устранить неполадки, решить бытовые проблемы. И этот проект будет действовать в течение всего 2015 года.

Заметим, по коллективному договору для пенсионеров предприятия предусмотрены медицинское обслуживание, санаторно-курортный отдых, оказание материальной помощи по ремонту жилья, денежные выплаты к различным праздничным датам: 23 февраля, 8 Марта, 9 Мая, Дню нефтяника, Дню пожилого человека, Рождеству. Для пенсионеров, проживающих в неблагоустроенном жилье, предусмотрена компенсация на приобретение топлива. Каждый год пенсионеры имеют возможность получить стационарное лечение в трех медицинских учреждениях: Тюменский кардиологический центр, ОКБ №1 и больница «Нефтяник», отдохнуть в здравницах на бесплатной основе раз в три года, а если это ветеран Великой Отечественной войны – то ежегодно.

Не все, конечно, могут себе позволить дальние поездки, поэтому, если ветераны не едут на Алтай –West (г. Белокуриха), предприятие направляет их в санаторий «Светлый» в Ялуторовске, санатории «Хвойный», «Тараскуль», «Сибирь». В «Хвойном», кстати, также будут проходить мероприятия, посвященные празднованию 70-летия Великой Победы. Санаторий пользуется у работников и пенсионеров АО «Транснефть – Сибирь» большой популярностью. Всего в 2014 году путевки в различные здравницы были выделены 228 пенсионерам предприятия.

– К сожалению, представителей данной категории становится все меньше и меньше. А вопросами патриотического воспитания, особенно сегодня, нужно заниматься все активнее, поэтому у нас не остаются в стороне ветераны различных войн и вооруженных конфликтов (участники боевых действий в Афганистане, Чечне). Они также участвуют в военно-патриотическом воспитании молодых специалистов, – сообщил Владимир Варваров.

– Владимир Юрьевич, наверняка в День Победы коллектив предприятия пройдет в праздничной колонне по центральной улице областной столицы… – говорю я.

– Конечно! Причем каждый год на Парад Победы мы стараемся придумать и сделать что-то новое, – подчеркнул начальник отдела соцразвития. – Даже простое прохождение в праздничной колонне – это дань памяти. В Екатеринбурге, например, где я жил когда-то, нет таких демонстраций, просто военный парад и все. Сам я живу в Тюмени лишь пять лет, и для меня, когда я сюда приехал, это было очень необычно и очень приятно. Я считаю, это изюминка Тюмени, которая сохранила данную традицию, и теперь тюменцы не мыслят 9 Мая без прохождения колонн по главной улице города. Более того, я с удивлением узнал, что тюменские предприятия даже борются за право пройти в первых рядах этих колонн…

Людмила Самоловова, инженер отдела социального развития АО «Транснефть – Сибирь», принявшая участие в беседе, вообще считает 9 Мая самым особенным днем в году.

– День Победы для меня фактически семейный праздник, – сказала она. – Мои папа и мама – оба военные, поэтому на 9 Мая папа традиционно собирает всех нас дома, чтобы отметить этот праздник. Я с детства помню, что он всегда увозил нас на Парад. Папа брал нас на плечи, чтобы мы могли увидеть праздничную колонну. И даже сейчас, когда муж мне говорит: «Может, по телевизору парад посмотрим?» – я просто не могу с ним согласиться, у меня душа рвется в центр города. Я считаю, что такие парады нам нужны, нам важно успеть сказать спасибо тем ветеранам, которые еще живы, прокричать им «Ура!» за мирное небо над головой, за Победу, которую они нам подарили.

Автор: Радослав ВАСИЛЬЕВ /фото предоставлено АО «Транснефть – Сибирь»/