Медиакарта
3:06 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Так здравствуй же, умное, доброе слово!

Трудно подрастающему поколению доказать, что чтение - это не просто времяпрепровождение, а элемент самосовершенстовавания. Не плохо было бы, если молодые люди не только блистали знаниями современных гаджетов, но и, например, знали хотя бы сто авторов и по одному их произведению. Читающие люди по-другому воспринимают мир. К сожалению, мы часто говорим с детьми о правилах поведения на улице и с незнакомыми людьми, и совсем не говорим о литературе. А ведь кто подружится с книгой с детства, не предаст этой дружбы никогда.

Валентина Ивановна Батаева дружит с библиотекой и с книгами больше семидесяти лет.

- Как сейчас помню свое первое посещение библиотеки, - поделилась Валентина Ивановна. - От села, где мы жили, до школы нужно было идти несколько километров. Путь наш лежал мимо сельской библиотеки. Это был маленький, ничем не примечательный домик. Лишь вывеска с надписью «Библиотека» притягивала наши взгляды. Очень нам с подружками хотелось увидеть, что же там внутри этой странной библиотеки. Однажды решились и зашли. Встретила нас добрая и радушная женщина. Расспросила о цели нашего визита, рассказала о библиотеке и дала почитать книги о Ленине. До сих пор помню их содержание и даже обложку.

С тех пор я влюблена в книги, библиотеку и испытываю особое уважение ко всем библиотекарям. Сейчас в силу возраста и здоровья художественной литературы читаю мало. А вот от чтения газет, несмотря на запреты врачей, отказаться не могу. Переехав в Уват из другой области, я благодаря газетам узнала, чем живет, как развивается, какие люди проживают в Уватском районе и Тюменской области. Местную газету «Уватские известия» читаю от корки до корки. Всю информацию о происходящем в районе в большинстве черпаю из нее.

Моя дочь научилась читать в пять лет, а в шесть лет она уже сама записалась в библиотеку. Читала с упоением. Любит и умеет ценить хорошую литературу. К сожалению, внуки уже не испытывают особой любви к книгам. Они больше увлечены компьютером. Согласна, что у каждого поколения свои приоритеты. И всё же я считаю, что чтение книг не заменит ни одно современное устройство.

Роза Петровна Балина постоянная читательница районной библиотеки на протяжении четырех десятков лет.

- Люблю читать с детства. В нашу бытность особых развлечений не было, поэтому читали книги. Книги считались большим достоянием семьи, показателем благополучия. Поэтому многие старались собирать домашние библиотеки. Большим везением считалось достать хорошую книгу.

В библиотеке бываю каждую неделю, а то и два раза на неделе. Обожаю читать современные романы для женщин. Думаю, такое увлечение от того, что не удалось пережить красивых романтичных отношений, какие описаны в них. Много читаю журналов по цветоводству, овощеводству, обустройству приусадебных участков. Интересные, особенно понравившиеся идеи по мере возможности воплощаю в жизнь на своем участке. А оставшись вдовой, чтением заполняю пустоту вокруг себя. Мои дети иногда могут что-то почитать, а у внуков, к сожалению, интерес к книгам и чтению утрачен полностью.

Читать или не читать и что читать решает каждый для себя. И всё же слезы, а не смех вызывает анекдот, отражающий день сегодняшний. Отец спрашивает у сына: «Почему ты до сих пор не прочел книгу, которую я подарил тебе на день рождения». «Папа, как же я прочитаю, если я ее даже открыть не могу. Она же в дисковод не влезает».

Автор: Лариса ФИЛАТОВА