Медиакарта
21:33 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О времени и о себе

Добрый день, весёлый час! Рады видеть вас у нас! Постепенно привыкаем к санкциям и кризису. А интересно, в нередко встречающихся просроченных продуктах отечественного производства на полках районных супермаркетов виноваты санкции или кризис?

И всё же о кризисе чуть позже. Пока - о приятном. 20 марта - Международный день счастья. Этот день задуман как пропаганда всеобщего счастья для всех жителей планеты Земля. Дата празднования выбрана не случайно. 20 марта - весеннее равноденствие. В этот день движение солнца таково, что день равен ночи.

Это символизирует мысль, что на счастье имеет равные права любой житель Земли.

Рынок труда

По данным Центра занятости населения Уватского муниципального района, по состоянию на 5 марта число безработных граждан составило 88 человек, это на 18 человек больше, чем на 1 января 2015 года.

На начало января в банке данных содержались сведения о потребности в 111 рабочих местах. В течение текущих месяцев 28 работодателей заявили о потребности на 56 рабочих мест и 68 работодателей сняли 120 вакансий. На сегодняшний день 105 вакантных рабочих мест.

С 1 января 2015 года для работников бюджетных, казенных, автономных учреждений и автономных некоммерческих организаций, учрежденных Тюменской областью или муниципальными образованиями, минимальная заработная плата равна 5965 рублей. С 1 марта 2015 года эта сумма увеличилась до 7160 рублей. Для работников внебюджетного сектора экономики с 1 января 2015 года минимальная заработная плата составляет 8934 рубля.

КДН сообщает

В едином областном банке данных семей и несовершеннолетних «группы особого внимания» на 1 января 2015 года состояло 137 несовершеннолетних из 91 семьи, из них 75 опекаемых из 53 семей. В обстановке, не отвечающей требованиям воспитания и обучения, проживают 47 несовершеннолетних.

С начала года три подростка осуждены к условно-испытательным срокам, два - приговорены к иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы. За каждым несовершеннолетним закреплен наставник, разработана индивидуальная программа реабилитации.
России смогут послужить

25 февраля в ФОК «Иртыш» прошла четвертая военно-патриотическая игра «Чтобы помнили», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В игре приняли участие курсанты классов добровольной подготовки к военной службе из Уватской, Туртасской, Красноярской школ и команда ОМВД России по Уватскому району.

В творческом конкурсе лучшими были ребята из Туртаса. Они же оказались знатоками истории страны, вспомнили великих полководцев и их известные высказывания. Чуть отстали от лидеров красноярцы.

Сложными оказались вопросы для команды ОМВД. Совсем не задалась игра у учащихся Уватской школы.

В заключительной части состязаний команды, чеканя шаг и приветствуя вышестоящих по званию, прошли торжественным маршем.

По сумме набранных баллов места распределились следующим образом: первое место досталось сборной классов «Юниор» и «Беркут» МАОУ «Туртасская СОШ», второе - у команды ОМВД России по Уватскому району, третье место у команды «Казак» МАОУ «Красноярская СОШ» и на четвертом месте «Иртыш» МАОУ «Уватская СОШ».

Осведомлен - значит вооружен

С начала нынешнего года вступили в силу изменения в трудовом кодексе Российской Федерации, внесенные Федеральным законом № 216-ФЗ от 21.07.2014 года. В чем они заключаются?

На работодателя возложена обязанность по письменному заявлению работника (не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления) выдать трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копию приказа о приеме на работу, копию приказа о переводе на другую работу, копию приказа об увольнении с работы), выписку из трудовой книжки, справки о заработной плате, о начислении и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

На работника же возложена обязанность не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

И для тебя, и для меня он сделал все что мог

Ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, житель села Демьянского Григорий Иванович Черкашин. Отважный снайпер, прошедший с 265-м артиллерийским полком Белорусского фронта под командованием маршала Г.К. Жукова от Польши до Берлина. За боевые и трудовые заслуги награжден медалями: «За отвагу», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными наградами.

18 января Григорий Иванович отметил свой 90-летний юбилей. Вечная слава солдату.

Простите, что-то сегодняшняя информация не располагает к счастью. Поднимем руку и опустим. А кто, как не мы, пережившие уже много кризисов, имеем право быть счастливыми!

Тот счастлив, кто прошел среди мучений,

Среди тревог и страсти жизни шумной,

Подобно розе, что цветет бездумно,

И легче по водам бегущей тени.

(А. Ахматова)

Если вам есть что рассказать, звоните и пишите в «Уватские известия». Или звоните просто так, тему для обсуждения найдем. Телефон прежний: 28-0-68, и адрес тот же: с.Уват, ул. Иртышская, 19, редакция газеты «Уватские известия».

Автор: Лариса ФИЛАТОВА