Медиакарта
14:32 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Письма с фронта

Сегодня мы публикуем письмо красноармейца Ведрова Николая Евгеновича, уроженца деревни Ищик. Он был призван Уватским РВК в действующую Красную Армию 4 сентября 1941 года. После мобилизации Николай направлен в Тюменское пехотное училище.

Единым фронтом разгромим врага

Здравствуйте, дорогие земляки, колхозники и колхозницы, рабочие и служащие Уватского района!

Вот уже два с половиной года, как я сражаюсь за нашу родину. С честью выполняя свой священный долг перед страной, не зная страха в борьбе с ненавистным врагом, я отдаю все свои силы, а если потребуется, отдам и жизнь на дело разгрома захватчиков.

Считаю, что вы, трудящиеся далекого тыла, должны стать достойными помощниками фронту в деле ускорения нашей победы.

На вашем трудовом фронте приближается горячая пора весенне-полевых работ. Будучи сам колхозником сельхозартели имени Стаханова Юровского сельсовета, я знаю, как важно провести сев в короткие сроки и на высоком агротехническом уровне. Каждый засеянный гектар - это удар по врагу. Посеять сверх плана - значит приблизить час разгрома над кровавым врагом.

Прошу вас, дорогие товарищи, написать мне, как вы помогаете нам, землякам, как подготовились к весне 1944 года, о том, как проведете полевые работы.

Жду ваших писем.

С фронтовым
приветом Н.Е. Ведров.

Полевая почта 17.750 Р.

(Газета «Коммуна»,
10 марта 1944 г.)

Как сложилась судьба нашего земляка, неизвестно. Остался он жив или погиб в горниле войны.
Задав в поисковике номер полевой почты, мы попали на портал о фронтовиках. Там есть запись. Приведу ее дословно:

«Старший сержант Третьяков Влас Павлович, командир отделения 1-го горнострелкового батальона 69-й отдельной горнострелковой бригады был убит 3 апреля 1945 года. Похоронен первоначально - территория Польши, деревня Мощеница, Кирпичный завод, 150 метров на Восток. Извещение о гибели подписано

Начальником штаба - капитаном Пацаловским, полевая почта 17750. Перезахоронен в братскую могилу № 17 в г. Водзислав-Слёнски, воеводство Катовице (по сообщению Польского Красного Креста)».

На этом же портале находим места захоронений советских солдат на территории Латвии.

В городе Елгава на улице Миера, 2, на территории кладбища Миера, есть братские могилы советских воинов.

Могилы расположены на южной стороне кладбища, западнее старообрядческой церкви, в 100 метрах восточнее второго участка братских могил советских воинов и братских могил русских воинов. На могилах установлены памятник, 41 памятная плита, 8 индивидуальных памятных знаков и 3 надгробных памятника: советским рядовому Я. Микелсону (1908-1944) и старшему лейтенанту О.В. Мурашкину (1921-1945) и русскому капитану Ф.Ф. Баранову (1881-1946).

На памятных плитах указаны фамилии, инициалы и звания погибших воинов, на индивидуальных памятных знаках - фамилии, инициалы, звания и даты жизни.

На кладбище покоятся 1329 советских воинов, погибших в 1944-1945 годах в Великую Отечественную войну при освобождении города Елгава (по данным на 1978 год - 1308, по данным на 1984 год - 1318). Имена всех известны. Есть среди них и надпись «сержант Н.Е. Ведров».

Наш ли это Ведров или его однофамилец?

Просим откликнуться родственников и поисковиков, кому известна судьба земляка-участника Великой Отечественной войны.

Автор: Подготовил Валентин Поспелов