Медиакарта
14:22 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дороги, дороги…

Проблема обильного снегопада этой зимой является актуальной темой разговоров населения. Каждый житель, выходя из своего дома, сталкивается с ней ежедневно. Из-за отсутствия тротуаров спешащие на работу уватцы чаще всего держат свой путь по обочинам дорог, создавая препятствие движению автомобилей. Хватит ли места всем на дороге или нужно что-то решать. С этими вопросами мы обратились к представителям ГИБДД и ООО «Прогресс», обслуживающим улицы Увата.

- По итогам выездной проверки по селу Уват, - признает государственный инспектор дорожного надзора ГИБДД Олег Вячеславович Рымарев, - на центральных улицах проезжая часть по метражу соответствует нормам, а сама дорога, которая включает в себя обочины и тротуары, находится сейчас в неудовлетворительном состоянии. Из-за того, что тротуары не расчищены, пешеходам приходится идти по проезжей части, тем самым подвергая себя риску оказаться в дорожно-транспортном происшествии. Также из-за большого количества выпавших осадков этой зимой на обочинах дорог образованы большие валы снега, при наличии которых видимость проезжей части становится ограниченной, от невнимательности водителя она приводит к возникновению аварийной ситуации. В настоящее время коммунальщики работают как могут, но с учетом того, что в этом году осадков выпало сверх нормы, нужно прилагать большие усилия и привлекать дополнительную технику для того, чтобы дороги соответствовали ГОСТам и СНиПам.

- При расчистке снега важны одинаково как человеческий, так и технический факторы, - аргументирует руководитель ООО «Прогресс» Владимир Ильич Мирюгин. - Даже при таком большом количестве выпавших осадков затруднений при расчистке у нас нет, просто необходимо работать, например трактористам, когда выпадают осадки, пораньше вставать, чистить, пока улицы еще свободны и не препятствуют движению автомобилей. Да, конечно, по поселку из-за такого количества снега образовались большие обочины, но сами проезжие части, за которые мы отвечаем, чистые. На данное время на левобережном Увате задействовано три единицы техники: грейдер, Т-150, МТЗ-82. Этой техники хватает, но она находится в эксплуатации больше 10 лет. Машины работают не в полную мощь из-за того, что все механизмы износились. Для увеличения оперативности и качества по очистке улиц необходимо обновить технику, и проблем не будет, и в дальнейшем будет всё хорошо. Мы пишем заявки на технику, но в силу определенных обстоятельств нам не могут ее купить, а самим это сделать не под силу.

Ответов по поводу расчистки тротуаров пока не найдено, остается только надеяться, что следующей зимой ситуация изменится и в пользу пешеходов.

Фото автора

Автор: Жанна ПОСПЕЛКОВА