Медиакарта
0:13 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Автоледи – 2015»

10:30 | 18 марта 2015
Источник: Слава труду

8 марта, когда большинство женщин стояли у плит, готовясь принять поздравления от мужчин за праздничным столом, шесть отчаянных жительниц Аромашево решили на деле доказать, что они умеют управлять транспортными средствами ничем не хуже, чем мужчины. В этот день на территории Дома детского творчества для них проводился конкурс «Автоледи – 2015», организованный сотрудниками ГИБДД и ДДТ.

Соревнования проходили в два этапа. На первом девушки рассматривали 24 дорожных ситуации, воспроизведённые на стенде, и должны были отметить водителей, нарушающих правила дорожного движения, решали билеты для водителей категории «В». Болельщиков, естественно, в это время рядом с участницами не было. С ними работали волонтёры, проведя для желающих замечательную экскурсию по музею.

Второй этап – вождение автомобиля. Конкурсанткам предложили на личных автомобилях выполнить четыре упражнения. Это параллельная парковка, зигзаг, заезд в гараж передним и задним ходом, а в завершение нужно было проехать передним и задним колесом по узенькой доске. За выполнением каждого упражнения в качестве судей следили сотрудники ГИБДД, строго фиксируя все нарушения, если они были допущены.

Первой стартовала Олеся Рябова. Помимо общего праздника, в этот день у неё ещё и день рождения. Уверенно и чётко управляя автомобилем, она проходит всю дистанцию без единого замечания, тем самым очень высоко поднимая соревновательную планку в борьбе за первое место.

Показывая высокую скорость, проходит дистанцию и вторая участница – Елена Жучкова. Но у неё есть ошибки, которые немедленно заносятся в протокол, и в итоге несколько секунд к её времени будет добавлено. Забегая вперёд, скажу, что она справилась с заданием настолько быстро, что штрафные секунды не помешали ей стать победительницей и завоевать титул «Автоледи – 2015».

Алёна Крац, Нина Кокарева, Лариса Синькова и Лиана Губайдулина также успешно справились с заданием, но у трёх последних возникли сложности при прохождении змейки. Дело в том, что они выступали на автомобилях с короткой базой, и поэтому стойки были перенесены с расчётом под них, и с первого раза войти в поворот им удавалось не каждый раз.

Проведённое мероприятие вызвало настоящий восторг как у участниц, так и у болельщиков.

– Настроение отличное! Мой сегодняшний двойной праздник стал тройным, я заняла второе место, – делится впечатлением серебряный призёр Олеся Рябова.

На третью ступень пьедестала поднялась Алёна Крац. Конечно же, всем участницам этого конкурса были вручены букеты цветов и почётные грамоты, а спонсорами мероприятия стали предприниматели А.А. Платонов, А.А. Ашуров и А.В. Костин.

СМОТРЕТЬ ВСЕ ФОТО >>>

Фото: автор

Автор: Сергей СТЕПАНЮК