Медиакарта
14:38 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Крым, Севастополь и вся Россия отмечают годовщину воссоединения

11:39 | 19 марта 2015
Источник: Тюменский край

18 марта 2014 года в Москве был подписан исторический договор о принятии двух новых субъектов федерации в состав нашей страны. Этому предшествовало выступление Владимира Путина в Кремле, где собрались представители исполнительной и законодательной власти.

В Крыму тысячи людей следили за речью президента в режиме реального времени – ее транслировали на больших экранах, установленных на улице.

«Уважаемые жители Крыма и города Севастополя! Вся Россия восхищалась вашим мужеством, достоинством и смелостью, это именно вы решили судьбу Крыма. В эти дни мы были близки как никогда, поддерживали друг друга. Это были искренние чувства солидарности. Именно в такие переломные исторические моменты проверяется зрелось и сила духа нации, – сказал тогда президент РФ Владимир Путин. – Я хочу поблагодарить всех за этот патриотический настрой. Всех без исключения. Но нам важно и впредь сохранять такую же консолидацию, чтобы решать задачи, которые стоят перед Россией. Мы явно столкнёмся и с внешним противодействием, но мы должны для себя решить, готовы ли мы последовательно отстаивать свои национальные интересы или будем вечно их сдавать, отступать неизвестно куда».

Тюменцы вместе со всей Россией отметили годовщину воссоединения. На площади 400-летия Тюмени 18 марта состоялся торжественный митинг и концертная программа.

На празднике работала полевая кухня, всех желающих угощали горячей ароматной кашей и чаем.

Кроме того, сейчас в стенах Тюменской областной научной библиотеки имени Д.И. Менделеева проходит фотовыставка «Один год – мы вместе!», которая продолжит работу до конца месяца.

Экспозиция посвящена первой годовщине возвращения Республики Крым и города федерального значения Севастополя в состав Российской Федерации. Как известно, Черноморский район Крыма является подшефным муниципалитетом нашего региона. За минувший год руководство области, депутаты регионального парламента, строители, творческие коллективы бывали там не раз. Политики общались с населением и решали проблемы, строители помогали реконструировать старые и возводить новые объекты, ансамбли поднимали бодрый дух крымчан.

На выставке представлены снимки рабочих поездок губернатора Тюменской области Владимира Якушева по Черноморскому району, встречи с главой Республики Крым Сергеем Аксеновым.

Кроме того, представлены фотографии празднования Дня независимости России в Севастополе и поселке городского типа Черноморском, где состоялись концертные программы «У черного моря» с участием государственного ансамбля танца «Зори Тюмени».

На фотовыставке можно увидеть фотографии обменных музейных выставочных проектов Музейного комплекса им. И.Я. Словцова с Республиканским историко-археологическим музеем-заповедником «Калос Лимэн», пгт. Черноморское, Республика Крым.

Запечатлена отправка книг в Крым, которые собирали всей Тюменской областью и многие другие интересные факты. В выставке представлены более 25 фотографий, которыми можно полюбоваться до 24 марта.

«На выставке представлена ретроспектива событий, которые связывают Тюменскую область с Республикой Крым, особенно с ее подшефным районом, – сказала директор департамента культуры Тюменской области Юлия Шакурская. – За минувший год было сделано немало. Однако плодотворное сотрудничество нашего региона с Крымом началось задолго до включения республики в состав страны. С 2011 года сторожевой корабль «Ладный» с портом приписки в Севастополе является подшефным кораблем Тюменской области. За это время пройти службу на нем успели многие ребята. Кроме того, наши регионы связывали совместные культурные акции. Когда только началось активное обсуждение вопроса о включении Крыма в состав Российской Федерации, наша областная библиотека придумала акцию «Отправь книгу в Крым». Мы были инициаторами, и уже потом этот проект активно поддержали по всей России.

Как рассказал первый заместитель председателя Тюменской областной Думы Андрей Артюхов, до того, как Крым вошел в состав России, тюменцы активно поддерживали жителей полуострова. Например, депутаты и сотрудники Тюменской областной Думы, как и многие другие жители области, перечислили однодневный заработок для оказания помощи жителям Крыма в размере 555 тыс. 720 руб. В рамках партийного проекта «Детские сады – детям», по инициативе членов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Тюменской областной Думы было установлено оборудование для детских игровых площадок в Севастополе: в детском доме № 1, в детских садах № 50 и № 56 Черноморского флота России. Груз помог доставить подшефный Тюменской области сторожевой корабль «Ладный».

Автор: Мария Кузнецова