Медиакарта
6:26 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Посади дерево Победы!

11:47 | 19 марта 2015
Источник: Тюменский край

К празднованию важной для России даты – 70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне – Тюменская область готовится с прошлого года. Одним из мероприятий в рамках этого стала акция «Посади дерево Победы».

По инициативе управы Восточного административного округа города Тюмени в областной столице стартовала акция «Посади дерево Победы», которую поддержал городской совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Мероприятие проходит в рамках общероссийской акции «Лес Победы».

Как рассказал заместитель руководителя управы Артем Правдин, посадка деревьев – это хорошая возможность создать праздник, который собрал бы вместе и ветеранов войны, и детей, и молодежь. «Это возможность сделать наш город еще красивее. Люди, объединенные общей идей, могут сделать очень многое. А память об участии в этой акции будет жить не одно поколение», – добавил Артем Николаевич.

Согласился с ним и председатель Тюменского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Герман Смирнов. «В Восточном округе есть прекрасный сквер «Победы», в котором к апреля будут завершены работы по благоустройству. Так почему бы не создать в этом сквере аллею памяти наших героев, которые отстояли страну в Великой Отечественной войне, – говорит Герман Борисович. – 70 деревьев – рябины и голубые ели – как символ Победы нашей армии, символ, который останется на многие года».

Для того чтобы воплотить эту идею в жизнь, необходимо собрать достаточное количество средств, которые пойдут не только на приобретение и посадку саженцев, но и на уход за ними. Как рассказал Артем Правдин, крупный саженец сибирской рябины стоит около 5 тыс. рублей, саженец колючей голубой ели – от 20 тыс. рублей.

К участию в акции приглашаются все тюменцы, предприятия и организации областной столицы, которые хотят внести свой вклад в празднование столь важной для российского народа даты как 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

«Сквер «Победы», на мой взгляд, удачный выбор для посадки деревьев в честь юбилея Победы. Во-первых, он расположен рядом с общеобразовательной школой № 66, где есть музей боевой славы. Во-вторых, в нем установлены игровые комплексы, беседки, места для активного отдыха, поэтому тюменцы с радостью проводят здесь свое свободное время. Также в сквере есть один из символов Победы – знаменитая реактивная установка «Катюша», – поделился депутат Тюменской областной Думы, заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Романов. Он поддержал акцию «Посади дерево Победы» и выразил надежду, что многие тюменцы примут самое активное участие в данном мероприятии.

Для сбора средств, которые пойдут на посадку деревьев, создан специальный благотворительный фонд «Дерево Победы». Также организована комиссия по расходованию всех поступающих средств, которая регулярно будет предоставлять отчет о своей работе. Как заверил Герман Смирнов, все деньги пойдут строго на покупку, посадку саженцев и последующий уход за ними.

Реквизиты счета благотворительного фонда «Дерево Победы»:

ИНН 7202065701
КПП 723001001
Р/счет 40703810867100000056
Корр. счет 30101810800000000651
БИК 047102651
Западно-Сибирский банк ОАО «Сбербанк России», г. Тюмень
Наименование организации: Тюменская городская организация Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов (сокращенно: Тюменский городской совет ветеранов войны и труда).
Отметим, что на деревья прикрепят специальные таблички с именами тех, кто их высадил.

Автор: Елена Попишина