Медиакарта
13:48 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дмитрий Грамотин: «Создать комфорт для зрителей»

10:01 | 20 марта 2015
Источник:

В Тюмени прошла пресс-конференция, посвященная проведению нескольких биатлонных турниров: чемпионату России, соревнованиям «Приз губернатора Тюменской области» и «Гонка чемпионов».

Дмитрий Грамотин, директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области, рассказал, что ждет тюменских болельщиков биатлона в ближайшие недели.

– Череда биатлонных соревнований в нашем регионе начнется уже на этой неделе в Увате, где стартует чемпионат России по биатлону. Там пройдут гонки по неолимпийским биатлонным дисциплинам – патрульной гонке и суперспринте, а после этого чемпионат России переедет в Тюмень, в центр «Жемчужина Сибири». Здесь, начиная с 29 марта, биатлонистов ждет стандартная программа: спринт, гонка преследования, эстафета и масс-старт.

По итогам чемпионата России будут сформированы составы национальных команд на следующий сезон. Сразу после завершения чемпионата России, 4 апреля, в «Жемчужине Сибири» состоятся международные соревнования «Приз губернатора Тюменской области». В этом году в программе зрителей ждут мегамасс-старты среди мужчин и женщин. Мегамасс-старт – это зрелищная, интересная гонка с шестью огневыми рубежами и дистанцией, проложенной таким образом, что спортсмены почти постоянно находятся на стадионе.

На следующий день, 5 апреля, уже в городе на стадионе «Геолог» пройдет «Гонка чемпионов» – событие яркое и значимое для спортивной жизни Тюмени. Как это было в Москве, как это бывает в Европе при проведении «Рождественской гонки» – мы стараемся как можно ближе прийти к зрителям, доставить максимальный комфорт всем болельщикам биатлона. Кроме того, не могу не напомнить о том, что с ближайших выходных в Тюмени будут работать фанзоны, где поклонники биатлона смогут поучаствовать в конкурсах, выиграть билеты на «Гонку чемпионов», сфотографироваться с талисманом «Гонки» и просто весело провести время. В субботу с 12 до 16 часов площадка будет работать в сквере «Исторический», напротив краеведческого музея и моста Влюбленных, а в воскресенье – в центре «Воронинские горки», время работы – с 12 до 15 часов. Приглашаем всех желающих!

Владимир Сартаков, заместитель директора филиала компании «Мостострой-11» в Тюмени, представитель генерального спонсора соревнований, рассказал о мотивации его компании: «Филиал компании «Мостострой-11» в Тюмени – один из крупнейших в стране, у нас работает около 3700 человек, и, естественно, мы максимально стараемся привлечь их к занятиям спортом. У нас проходят спартакиады для сотрудников, кроме того, в собственности есть спортивный зал, где также все работники организации могут заниматься бесплатно. Естественно, когда появилась информация о проведении в Тюмени «Гонки чемпионов», очень многие наши сотрудники проявили желание посетить это мероприятие, потому что очень многие искренне интересуются биатлоном, следят за успехами спортсменов. Мы очень поддерживаем Евгения Гараничева и Антона Шипулина, всегда болеем за Дарью Домрачеву. Конечно, при высоком интересе сотрудников к биатлону наша компания не могла пройти мимо таких грандиозных биатлонных событий, как «Приз губернатора Тюменской области» и «Гонка чемпионов», поэтому мы выдвинули инициативу и стали генеральным спонсором этих мероприятий».

Автор: Наталья БУДАЕВА