Медиакарта
15:30 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наши беды – описторхоз и ожирение

10:02 | 20 марта 2015
Источник:

В областном Доме журналистов состоялась традиционная пресс-конференция, посвящённая Всемирному дню защиты прав потребителей

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо отметила, что 2015 год проходит под девизом «Сфокусироваться на правах потребителей на здоровое питание!». Это говорит об актуальности данного вопроса для всего населения. По данным ВОЗ, ежегодно до 30% населения только промышленно развитых стран страдает болезнями пищевого происхождения.

Здоровое питание населения рассматривается в Тюменской области как важнейшая социально-экономическая и задача. При этом одной из главных целей является профилактика заболеваний, в том числе обусловленных неполноценным и несбалансированным питанием.

Как сказала Галина Шарухо, в Управлении регулярно проводятся тематические семинары и круглые столы с производителями пищевой продукции, предприятиями общественного питания и розничной торговли, «горячие линии» по вопросам здорового питания, анкетирование потребителей.

В рамках подпрограммы "Формирование культуры здорового питания населения Тюменской области на 2013-2017 годы" успешно реализуется проект "Здоровое питание". Во многих магазинах оборудованы информационные уголки с материалами по теме здорового питания, обогащенных продуктов, диетических блюд. Многие местные товаропроизводители нередко организуют дегустацию продукции, обогащенной микронутриентами.

Качество питания жителей области за последние десять лет значительно улучшилось, что свидетельствует о благоприятном социально-экономическом климате в регионе. Неоспоримый факт: тюменцы стали чаще и больше употреблять в пищу мясо и продукты из него, в состав их рациона входят рыба и рыбопродукты, овощи, фрукты и молочная продукция.

Кстати, дефицит потребления овощей за истекшие десять лет сократился с 44,8% до 18,7%, фруктов – с 78,5% до 13,3%, молочных продуктов – с 39,7% до 10%.

Между тем, как рассказал журналистам главный врач «Центра гигиены и эпидемиологии» Александр Фольмер, для нашего региона характерна заболеваемость эндемическим зобом, связанная с природным дефицитом йода. Однако в Тюменской области достигнуто 100% обеспечение йодированной солью детских, лечебных и оздоровительных учреждений. А проведенный лабораторный контроль качества обогащенной продукции, в том числе хлебобулочных изделий, неудовлетворительных результатов не выявил.

Тревожно прозвучало сообщение о том, что заболеваемость описторхозом регистрировалась во всех возрастных группах, за исключением детей до 1 года. В 11 территориях заболеваемость описторхозом заметно оказалась выше среднеобластного показателя, а в г. Ишиме, в Ярковском, Омутинском, Сорокинском и Тобольском районах рост заболеваемости зарегистрирован почти в два раза.

И еще: по данным статистики, показатель ожирения среди населения Тюменской области не имеет стойкой тенденции к снижению. Проще говоря, малоподвижный образ жизни и неумеренный аппетит играют с нами злую шутку. В итоге – лишний вес, сердечно-сосудистые проблемы, сахарный диабет, гипертония, анемия…

На вопросы представителей СМИ обстоятельно ответили начальник одного из отделов Роспотребнадзора Надежда Соколова и начальник отдела санитарного надзора Юлия Ахметова.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/