Медиакарта
22:09 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Своих Россия не сдаёт!

10:04 | 20 марта 2015
Источник:

Чтобы ответить на вопрос, нужен ли Крым России, потребуется ровно секунда. Да! – и всё. Другое дело, почему? На этот вопрос потребуется намного больше времени. Во всяком случае, ваш корреспондент сильно пожалел, затевая опрос граждан на площади 400-летия Тюмени, где развернулось грандиозное празднование годовщины возвращения полуострова в состав России.

Каждый ответ можно смело публиковать в качестве развёрнутого повествования, а нужно-то всего-навсего двести строк в номер. Как уложить в прокрустово ложе газетной статьи  все шедевры ораторского и публицистического мастерства? Тем более что не все они выдержаны в цензурном формате. Ведь иных эмоциональных граждан возмущала сама постановка вопроса. «Ты что, мужик, белены объелся?!».

Более того, ваш корреспондент запросто мог схлопотать и по физиономии от  патриотически настроенных ребят, которые усмотрели в вопросе оппозиционный подтекст.

–  Знаете, что происходит на Украине? – задавали мне встречный вопрос. –  Всё это творилось бы сейчас и в Крыму. Сколько людей спасено…

–  Если наше пионерское детство прошло в знаменитом лагере «Артек», – говорили другие, – тогда почему наши внуки лишены этой возможности?

– Сколько картин и стихов создано в Крыму нашими художниками и поэтами, – напоминали третьи. – Чехов! Грин! Волошин! Куприн! Айвазовский!

– За Крым заплачено многими жизнями! – восклицали четвёртые. – Нахимов! Пирогов! Толстой!

– В России не так уж много курортных мест, чтобы ими разбрасываться, – приводили свои резоны пятые.

– А геополитика! – напоминали шестые. – Вы хотите, чтобы на этом непотопляемом авианосце базировалась очередная военная база НАТО?!

– Ну, какая ж это, нафиг, Украина! – попросту рубили правду-матку седьмые. – Севастополь – город русской славы. Крым – наша история. Своих Россия не сдаёт…

– Мы вместе с большинством, – признавались восьмые. – С либералами нам не по пути. Правда, радоваться возвращению Крыма можно было и без митингов, просто дома, на диване…

– Праздновать – так всем вместе! – возражали сторонники массовых зрелищ. – И вообще, этот день нужно сделать красным днём календаря!

– Крым всегда был наш! Потому и вернулся, – с таким мнением  подавляющего большинства не поспоришь.

У  участников грандиозного действа на площади 400-летия Тюмени нашлось ещё немало аргументов в пользу объединения. Как и добрых пожеланий, начертанных прямо здесь, во время акции, на открытках, – в Крыму они найдут своих адресатов. А еще  на южный полуостров отправится капсула с тюменской землей – как символ единения наших территорий.

P.S. В акции на площади 400-летия Тюмени приняли участие свыше 7 тысяч человек.

Автор: Леонид ТКАЧУК