Медиакарта
14:33 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сход граждан: Знаменщиковское СП

13:02 | 21 марта 2015
Источник: Знамя Труда

Душа России, мать-деревня,

Всегда была на высоте.

И со своим укладом

древним

Жила в великой чистоте.

Храня обычаи народа,

Его достоинство и честь,

Ты выживала год от года,

В тебе и нынче совесть есть.

СОБРАНИЕ ГРАЖДАН администрации Знаменщиковского сельского поселения для жителей села стало одновременно и  праздничным мероприятием.

 В зрительном зале ДК собрались животноводы, полеводы, служащие, пенсионеры. Для них работники Сорокинского РДК подготовили концертную программу, посвящённую 70-летию Победы. Стихи и песни о Великой Отечественной войне, о героических подвигах советских солдат проникали в души зрителей. С замиранием сердца каждый вслушивался в смысл сказанного, с интересом всматривался в кадры о блокадном Ленинграде, мелькавшие на экране. Алёна Водкина, Антон Лаврёнов, Татьяна Свирина, Галина Келле, Светлана Федосеева дарили  знаменщиковцам песни военных лет, которые помогали бойцам на передовой, труженикам тыла выстоять и победить.

После концерта торжество продолжилось вручением  медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне». Глава администрации района  Александр Николаевич Агеев  вручил памятную награду ветерану ВОВ Александру Максимовичу  Орликову, поблагодарил его за спасение Родины от фашистов, поздравил ветерана с приближающимся  праздником – Днём Победы.

Накануне отчётного собрания глава Знаменщиковского сельского поселения на дому вручила медали в честь 70-летия Победы труженицам тыла, которые по причине нездоровья не могли участвовать в торжестве. Это Пестова Мария Васильевна,  Сосновских Елизавета Ивановна, Штелле Евлампия Дмитриевна, Веровко Анастасия Семёновна, Орликова Майя Ивановна, Зенько Нина Михайловна.

Отчёт главы о жизни поселения сопровождался слайдами на экране. Запечатлены особо значимые моменты: установление мемориальной доски на фасаде здания школы в память о земляках, проявивших сострадание и заботу о детях блокадного Ленинграда, которые жили в знаменщиковском детском доме, открытом 18 ноября 1941  года. Средства на изготовление мемориальной доски выделили ЗАО «Маяк», школа, индивидуальные предприниматели Н.В. Дедюхина, Е.П. Сорокина, СПК «Молоко», жители села.

Постепенно  от памятных событий военных лет жители поселения перешли к проблемам будней.

 Кульбайрам Магзумовна рассказала об успехах ЗАО «Маяк» (рук. – В.А. Чулошников) в развитии животноводства и полеводства. В хозяйстве трудится 35 человек, на фермах  содержится 600 голов КРС мясного направления, посевная площадь составляет 1750 гектаров. Населению оказываются  услуги по заготовке и вывозке дров и леса, сена,  вспашке огородов.

В с. Знаменщиково работает два  магазина, почта, СДК, основная общеобразовательная школа (27 учащихся), детский сад (16 детей).

Школьники и воспитанники детсада вместе с учителями и воспитателями участвуют в различных районных мероприятиях и конкурсах, занимают призовые места, ежегодно бывают  на ёлке главы района. Активными помощниками во всех делах и начинаниях являются родители (особенно Скрипникова М.В., Решетникова А.С., Колмаков А.В.).  В 2014 году на юбилее района С.П. Плесовских присвоено звание «Почётный гражданин Сорокинского района». Радует и такой факт: в администрации Знаменщиковского СП нет на учёте неблагополучных семей. Для профилактической работы созданы мобильные группы,  в  их состав входят депутаты, председатель совета ветеранов, члены межведомственной комиссии.

За 2014 год на заседаниях сельской Думы рассмотрены вопросы об утверждении бюджета на 2015 год, утверждении годового отчёта, об исполнении бюджета за  прошедший год,  о благоустройстве территории сельского поселения и другие.

За 2014 год на личный приём  в администрацию СП обратилось 153 человека, было зарегистрировано четыре письменных обращения. Обращались сельчане с  вопросами по  выдаче субсидированного комбикорма для ЛПХ,  оказанию материальной помощи,  уличному освещению,  трудоустройству, благоустройству территории. Сельхозкредиты выдали гражданам на сумму 680 тыс. рублей. Рейсовый автобус ПАТП обслуживает население во все дни недели, кроме вторника и четверга.

Успешной работе главы сельского поселения способствуют три общественные комиссии: по делам несовершеннолетних, межведомственная, по благоустройству. Они работают по утверждённым планам.

Выступление К.М. Рахметовой продолжил А.Н. Агеев. Он познакомил собравшихся с основными показателями экономики района, рассказал о перспективах развития животноводства и полеводства, малого предпринимательства, о строительстве жилья и дорог, благоустройстве территорий.

Своё выступление Александр Николаевич завершил обращением к знаменщиковцам: «Надо стремиться двигаться вперёд, улучшать качество жизни на селе – это наша общая задача».

После этого он пригласил всех к обсуждению проблемных вопросов.

 Жителей поселения интересует судьба районной больницы. На этот вопрос ответил главный врач Антон Петрович Горбунов. Он пообещал разобраться в сложившейся ситуации по медобслуживанию жителей деревни Сергино . В основном это пенсионеры, которым негде купить лекарство. Выездной фельдшер обслуживает   только население с. Знаменщиково.

Хозяева ЛПХ интересовались,  будет ли выплачиваться дотация на килограмм сданного молока. А.Н. Агеев заверил сдатчиков, что этот вопрос в области решается, возможно, уже в апреле мы получим её.

От жителей села поступила просьба решить вопрос по отводу делян в апреле, а не в июле, когда много другой работы.

Зашёл разговор и о земельных паях. Люди не знают, что с ними делать. Разъяснение дал специалист по земельным отношениям В.М. Хренов.

Не обошли  вниманием знаменщиковцы и торговлю. Их интересует, почему предприниматели часто меняют цены на один и тот же товар. А вот сергинцы поблагодарили  директора КЦСОН «Родник» О.В. Триппель за разнообразный ассортимент товаров. Такое обслуживание их устраивает.

Три часа общения прошли быстро. Жители Знаменщиковского сельского поселения остались довольны встречей.

Автор: Роза Пашковская