Медиакарта
16:38 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прозаики Тюменского края

10:00 | 20 марта 2015

В МАУ «Центр информационно-библиотечного и музейного обслуживания населения Омутинского района» состоялось торжественное открытие Года литературы. В зале собрались те, кто любит книгу, кто являются верными и добрыми друзьями библиотеки. На это праздник приехали почетные гости, писатели нашего Тюменского края Николай Иванович Коняев и Леонид Кириллович Иванов.

Гостей и участников литературного праздника приветствовала начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики ОМР Ю.В.Чемакина, пообещав, что 2015 год будет наполнен чередой мероприятий, которые способствуют приви- тию любви к книге, чтению. Книга - это источник мудрости, накопленной годами и тысячелетиями. На протяжении всей жизни мы обращаемся к книге. Она нередко помогает дружить, работать, учиться, жить. Иногда вовремя прочитанная книга определяет жизненный путь человека.

О литературной деятельности гостей рассказали специа- листы районной библиотеки Ольга Одегова и Альбина Изосимова. Николай Иванович Коняев дважды становился лауреатом премии Губернатора Ханты-Мансийского АО в области литературы, является лауреатом Всероссийской премии имени Д.Н.Мамина-Сибиряка. За его плечами множество различных детских и литературных конкурсов, мастер-классов. Он автор повестей и рассказов «Сборщик дани», «Звенела птица в поднебесье», «Отголоски-отзвуки», «До поры до времени», «Бывает!». У каждого героя его книг - своя изюминка, которую увидел, подметил и преподнес читателю автор. Есть у Николая Ивановича худо- жественно-документальное и историко-публицистическое повествование «Моя нечаянная Родина», основанное на конкретном материале, эта книга о переселенческом движении в Сибири, о селах и деревнях, которых уже нет на карте. Автор пишет о людях, волею судьбы вынужденных переселиться из обжитых мест в Сибирские края, о тех, кому пришлось испытать тяготы жизни спецпереселенцев. Также у писателя есть и тонкие психологические этюды и произведения, посвященные теме Великой Отечественной войны.

Иванов Леонид Кириллович - известный прозаик и журналист. Публиковался в газетах и литературно-художественных альманахах, автор художественных книг «Первый парень на деревне», «Леший», «Палата №206», «Покойники - народ смирный», «Будем жить!», в которую автор включил две повести и несколько рассказов. Герои произведений Леонида Иванова - люди разного возраста, социального положения. Мы знакомимся с ними в разных жизненных ситуациях, проникаемся к ним любовью и уважением. В героях книг автора мы видим себя или узнаем своих знакомых, смеемся вместе с ними, грустим или даже плачем. И с сожалением расстаемся с ними, перевернув последнюю страницу. В 2014 году увидел свет новый роман писателя «Люди добрые». Судьба устраивает героям книги тяжелые испытания, но, несмотря на это, они остаются добрыми, внимательными к бедам других людей и считают, что жизнь прожили счастливо. Книги автора читаются легко и увлекательно. Наблюдательный прозаик, он обращает внимание на обычные моменты жизни. И мы вместе с героями вовлекаемся в эту жизнь и ищем точки соприкосновения.

Участники литературного праздника интересовались: каким был творческий путь каждого автора? Может быть, стоит вернуться в детство и посмотреть: а с чего же все начиналось? как стали писателем? Эти вопросы были адресованы гостям мероприятия. Н.И.Коняев считает, что у каждого из нас на земле своя миссия. Тяга к литературе у него обнаружилась с 12 лет. Вначале писал стихи, потом сочинительство стало привычкой, а привычка, в конце концов, была переосмыслена и стала профессией.

«Я деревенский, - с этих слов начал рассказывать о себе Л.К.Иванов. - Родился, можно сказать, в глухом лесу, начальная школа была от дома в четырех километрах. В старших классах пришлось ездить на велосипеде зимой и летом за 10 км. После восьмого класса школу бросил, пошел работать. Понятно, когда человек хватил рабочей вольницы и начал получать деньги, за парту его обратно уже не усадить. Так произошло и со мной. Среднюю школу заканчивал экстерном, очень много читал. И однажды один из рассказов Виктора Лихоносова мне показался недописанным. Я решил дописать его. Так и началась моя литературная деятельность - с дописания чужого произведения. Потом появилось несколько своих рассказов. И в 17 лет с образованием восемь классов меня приняли на работу литературным сотрудником в районную газету. Сорок лет было отдано журналистике. Серьезно литературой стал заниматься, когда расстался с газетой «Труд», в которой проработал последние 15 лет. Моя первая книжка вышла пять лет назад».

Директор МАУ ЦИБМО Людмила Архиповна Бабенкова поблагодарила Леонида Кирилловича и Николая Ивановича за активное участие в открытии Года литературы в Омутинском районе. Пожелала писателям творческих успехов, сказав, что для них главное - писать, а Л.К.Иванов дополнил: «Еще для писателя самое ценное, чтобы его произведения читали».

Фото А. Саутиева

Автор: М. Никонорова