Медиакарта
21:15 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Все ходы записаны

Поистине историческую матчевую встречу провели в минувшие выходные шахматисты Заводоуковска и Ялуторовска: первый ход в ней сделал сам Анатолий Карпов, 12-й чемпион мира по шахматам.

Игра прошла в рамках шахматной эстафеты, посвящённой 70-летию Великой Победы.

Небольшой шахматный клуб в центре города не мог вместить всех участников интеллектуального сражения и болельщиков, поэтому любители шахмат собрались в просторном фойе Дворца культуры «Ритм». Они расставили шахматные фигуры на чёрно-белых досках задолго до начала поединка. Появления гроссмейстера с нетерпением ждали как опытные, так и совсем юные шахматисты.

Для старшеклассников Старозаимской школы и их преподавателя Натальи Казанцевой нынешняя встреча с Анатолием Карповым не первая, но от этого не менее волнующая. Осенью ребята из шахматного кружка, который уже давно работает в сельской школе, участвовали в областном турнире «Белая ладья», где и учились у чемпиона мира разыгрывать сложнейшие комбинации.

Светлана Сухарева, воспитатель детского сада «Алёнушка» и руководитель шахматной секции для дошколят, за шахматным столом с Анатолием Карповым не сидела, но сегодня получила из рук международного гроссмейстера Почётную грамоту за вклад в развитие шахматного движения в нашей области.

– Непременно расскажу о приезде великого шахматиста в наш город своим воспитанникам, – говорит Светлана Александровна.  – Знаете, детей, увлечённых этой игрой, немало. Большая заслуга в том и воспитателей, и родителей, которые заинтересованы в интеллектуальном развитии ребят.

Введение шахматных уроков в школы и детские сады становится национальной идеей. Как рассказал председатель областной шахматной федерации Геннадий Шантуров, на днях представители областных департаментов по спорту и молодёжной политике, образования  и науки подписали с Анатолием Карповым соглашение о дальнейшем развитии детского шахматного движения. Теперь важно, чтобы тренеров по шахматам на все детсады и школы хватило…

В минувшие выходные чемпион мира открыл шахматный уголок для пациентов и врачей в областном кардиологическом центре.

Сегодня в Тюмени работает шахматная школа  имени А. Карпова.

– Я очень рад, что возрождается замечательная традиция матчевых встреч между школами, предприятиями или, как в вашем случае, – между городами, – сказал Анатолий Евгеньевич. – Желаю и юным,  и убелённым сединами шахматистам интересных и красивых партий!

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора